Войти в почту

Музей транспорта Москвы переедет в гараж Мельникова в 2024 году – Собянин

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Работы по реставрации проведут на объекте культурного наследия регионального значения - гараже для грузовых машин архитектора Константина Мельникова - на Новорязанской улице в Москве. В 2024 году в нем планируют открыть постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

В Москве отреставрируют гараж Мельникова на Новорязанской улице
© портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

"Правительство Москвы приняло решение о реставрации объекта культурного наследия регионального значения "Гараж для грузовых машин, 1929-1931 годы, арх. К. С. Мельников" по адресу: Новорязанская улица, д. 27, стр. 1,3. В 2024 г. в историческом здании планируется открыть постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что проект реставрации, разработанный архитекторами Юрием Григоряном и Борисом Савиным, предусматривает возвращение исторического облика объекта. В частности, будут восстановлены скошенные фронтоны, световой фонарь и утраченные ленточные наклонные витражи, формирующие абрис кровли здания. В ходе работ планируется разобрать поздние хозяйственные постройки и перегородки, искажающие оригинальный образ памятника архитектуры.

По окончании реставрации в гараже Мельникова планируют разместить не только Музей транспорта Москвы, но и мультиформатный центр с пространством для временных экспозиций и открытую библиотеку технической и популярной транспортной литературы. Кроме того, в прилегающем зеленом парке обустроят павильон "Автолаборатория" для проведения занятий по автомобилестроению для детей и взрослых.