Войти в почту

Скауты, пионеры, харцеры: самые известные молодежные организации в мире

Но сначала пара слов о скаутинге. С начала прошлого века детей обучали выживанию в диких условиях, тактике, походному делу и ответственности перед другими. Всё это осуществлялось в увлекательной и игровой форме — неудивительно, что движение стремительно набрало невероятную популярность.

Скауты, пионеры, харцеры: самые известные молодежные организации в мире
© runews24.ru

Молодёжные движения в России: от скаутинга к РДШ

Российская Империя подхватила движение год спустя по личной инициативе императора Николая II, а основателем отечественного скаутинга стал полковник Олег Пантюхов. Российские скаутские отряды делились на патрули и носили названия в честь зверей, которые водились в стране. Например, самый первый такой патруль назывался «Бобры».

Революция отмела это движение вместе с большей частью имперского наследия. После 1917 года организацию вместе с полусотней тысяч членов запретили, а вместо неё появилась всем известное пионерское движение, ставшее впоследствии Всесоюзной пионерской организацией имени В.И. Ленина. Советская пионерия переняла от скаутского движения структуру, институт вожатых, некоторые элементы символики и традиционные собрания у костра.

Позже Аркадий Гайдар невольно создал новое мощнейшее движение, ответвление пионеров — тимуровцев. Оно появилось под влиянием повести «Тимур и его команда». Члены помогали семьям фронтовиков, собирали вещи на фронт, занимали взрослые места у станков и на фабриках, помогали в госпиталях. Известны многие пионеры-тимуровцы, ставшие боевыми партизанами.

Советская пионерия насчитывала к 1980 году более 19 миллионов детей. Более того, она была невероятно влиятельной: движению принадлежали 28 газет, 40 журналов, в каждом крупном городе были дворцы и дома пионеров, а лесные территории оборудовали под пионерские лагеря и станции юннатов. Через пионерские ряды в общей сложности прошли более 210 миллионов советских детей.

С развалом Советского Союза пионерская организация со всем своим размахом и влиянием была упразднена. Вместо неё появился Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций». Спустя 25 лет в России появилась детско-юношеская организация «Российское движение школьников», во многом похожая на великую советскую пионерию, но обновлённая и самобытная.

Пионерская организация имени Хо Ши Мина во Вьетнаме

Движение вьетнамской молодёжи образовалось в 1941 году. К нынешнему моменту оно содержит свыше 12 миллионов действующих членов. Это дети от 7 до 15 лет, которые следуют пяти принципам Хо Ши Мина: любви к Родине, трудолюбию, толерантности и дисциплине, скромности и храбрости, чистоплотности. Традиция носить красные галстуки остались по сей день, а быть вьетнамским пионером очень почётно даже в современных условиях.

Детский союз «Сонендан», Северная Корея

«Сонендан» появился в КНДР в 1946 году для того, чтобы объединить школьников от 7 до 13 лет. По сей день это единственная и крупнейшая молодёжная организация страны. С момента своего создания и до современности деятельность не претерпела особых изменений: юные члены «Сонендана» помогают в сельском хозяйстве, собирают металлолом и макулатуру, организовывают и поддерживают национальные движения, собирают деньги для армии. Девиз этих ребят пионерский: «Всегда готов!».

Китайская пионерская организация в КНР

Путь китайской пионерии был достаточно тернист. Созданная в конце 1940-х, её закрыли во времена культурной революции в 1966 году. Впрочем, только юридически: по сути, изменилось только название, и вчерашние пионеры стали «красными солдатиками». Спустя почти десять лет пионерскую организацию воссоздали и достаточно быстро массово популяризовали во всей стране. На текущий момент в ней состоят 150 миллионов школьников, которые помогают нуждающимся, проводят благотворительные акции, устраивают массовые спортивные и культурные мероприятия и активно в них участвуют. Красный галстук — обязательный атрибут китайского пионера.

Кубинский союз пионеров-повстанцев

Самая «поздняя» пионерская организация в ряду стран социалистического строя. Союз пионеров-повстанцев на Кубе создали в 1961 году, затем, несколько месяцев спустя, его переименовали в Союз пионеров Кубы. Сегодня он существует под названием Пионерская организация имени Хосе Марти, и в ней числятся свыше полутора миллионов детей. Примечательно, что, в отличие от аналогичных пионерских организаций, на Кубе она делится на три основные группы: младшую (с первого по третий класс, синие галстуки), среднюю (с четвертого по шестой, красные галстуки) и старшую (с седьмого по девятый, значки с цветами берета Че Гевары). Занимаются кубинские пионеры тем же, чем и их сверстники в аналогичных отрядах в других странах.

Союз харцеров в Польше

Одно из старейших действующих по сей день молодёжных движений. Харцеры — форма названия особых отрядов польских рыцарей. Структура существует с 1918 года по нынешнее время и к текущему моменту объединяет 95 тысяч польских детей и молодёжь до 25 лет. Союз воспитывает в своих членах ответственность, социальную активность, небезразличную жизненную позицию.

Бойскауты в США

Американские бойскауты появились спустя несколько лет после английских и стали одним из крупнейших молодёжных движений в США и во всём мире. Особый устав бойскаута сформулировали и закрепили в 1916 году, и с тех пор все члены движения живут по нему. Основные пункты: физическое, умственное и духовное развитие молодежи. Программы бойскаутских лагерей содержат массу спортивных мероприятий, соревнований, бесед о военной жизни и подвигах разведчиков. Характерно, что девиз у них максимально похож на пионерский: «Будь готов!».