Войти в почту

Ефимов: 102 помещения арендовал у города малый и средний бизнес по льготной ставке с начала года

Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), а также самозанятые арендовали у города на специализированных торгах 102 нежилых помещения с начала 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«С начала этого года по результатам торгов субъекты МСП и самозанятые граждане заключили с городом 102 договора аренды на столичные объекты недвижимости общей площадью 7,5 тыс. кв. м. Все помещения имеют свободное назначение: там можно открыть продуктовые магазины, офисы, пункты бытовых услуг, а также другие виды бизнеса. Договоры с предпринимателями заключены на 10 лет», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что наибольшее число договоров аренды - 20 - заключено с представителями бизнеса на помещения в Северо-Западном административном округе. В Западном и Южном административных округах оформлено по 17 соглашений соответственно.

«В I полугодии представители МСП и самозанятые арендовали 27 подвальных помещений общей площадью 2,4 тыс. кв. м. Еще 75 объектов совокупной площадью около 5,1 тыс. кв. м находятся в надземной части зданий», - цитирует пресс-служба руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

Подчеркивается, что на данный момент малый и средний бизнес, а также самозанятые арендуют у города свыше 3 тыс. помещений площадью более 550 тыс. кв. м по льготным и минимальным ставкам. Это около половины всей недвижимости, которую сдает в аренду столица.

В пресс-службе напомнили, что представители малого и среднего бизнеса, а также самозанятые граждане могут на льготных условиях арендовать на торгах городскую недвижимость. Так, начальная ставка для подвальных помещений составляет 1 тыс. руб. за 1 кв. м в год, для надземной части зданий - 5 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

Узнать больше о выставленных на городские торги объектах, ознакомиться с лотовой документацией и процедурой проведения аукционов можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города» (investmoscow.ru/tenders).