Войти в почту

Стартовали работы по реставрации монумента «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ»

В Москве приступили к работам по обновлению монумента «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ». Завершить реставрацию объекта культурного наследия федерального значения планируется до конца 2023 года, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Стартовали работы по реставрации монумента «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ»
© Агентство «Москва»

«Началась реставрация одного из главных символов Северо-Восточного округа - знаменитого монумента «Покорителям космоса». Благодаря тому, что его высота превышает 100 м, взмывающую ввысь ракету видно издалека. Специалистам предстоит полностью привести памятник в порядок, большая часть работ будет проходить на высоте с привлечением промышленных альпинистов», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Уточняется, что работы ведутся под контролем специалистов департамента по заказу города, их планируется завершить до конца 2023 года. В настоящее воемя вокруг монумента устанавливают ограждение, возводят временный строительный городок, проводят все необходимые коммуникации и монтируют строительные леса.

Как отмечается, стела сильно загрязнена, поэтому сначала очистят поверхности памятника. Для этого промышленные альпинисты поднимутся по специальной лестнице, которая есть в монументе. Затем проведут реставрацию гранитных плит облицовки и титановых пластин, восстановление гидроизоляции, устранение сколов, заделку трещин и швов, воссоздание утраченного авторского слоя патины. Отдельное внимание уделят гранитному стилобату, который является крышей Музея космонавтики. Для того чтобы привести в порядок стыки между плитами, каждую будут вынимать, проводить работы и ставить на место. По данным специалистов, вес одной плиты составляет примерно 250 кг.

Также отреставрируют бронзовые горельефы, надписи на стилобате и декоративные вентиляционные решетки. После окончания работ все поверхности покроют защитными составами.

Кроме того, специалисты приведут в порядок памятник Константину Циолковскому, установленный перед стелой. Его очистят, устранят сколы и повреждения, восполнят утраченные фрагменты. На памятник также нанесут защитные составы.

«Памятник «Покорителям космоса» открыли 4 октября 1964 года - в седьмую годовщину запуска «Спутника-1». Он был создан по проекту знаменитых советских архитекторов Александра Колчина, Михаила Барща и скульптора Андрея Файдыш-Крандиевского. Монумент представляет собой взмывающую вверх ракету, за которой поднимается дымовой шлейф. И ракета, и пластины сделаны из титана. Поставок этого дефицитного материала для создания памятника добился лично Сергей Королев», - добавили в материале.