Войти в почту

ТПУ "Кутузовская" объединит МЦД-4, МЦК, метро и наземный транспорт

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Кутузовская» объединит МЦД-4, МЦК, метро и наземный транспорт, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

ТПУ "Кутузовская" объединит МЦД-4, МЦК, метро и наземный транспорт
© портал мэра и правительства Москвы

«Станция «Кутузовская» будущего D4, которая сейчас строится в Дорогомиловском районе, завершит создание одного из самых удобных ТПУ столицы. У пассажиров появится новый транспортный узел, где будет создано единое комфортное бесшовное пространство с современной инфраструктурой и множеством вариантов пересадок между разными видами транспорта. Этот ТПУ объединит четыре вида транспорта: МЦК, Филевскую линию метро, будущий МЦД-4 и наземный транспорт», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что с созданием «Кутузовской» МЦД-4 завершится интеграция всех радиальных направлений с МЦК - ТПУ расположится на новой соединительной Киевско-Смоленской ветви, которая войдет в состав МЦД-4. Также появится пешеходная связь с ул. Кульнева - пассажирам больше не придется делать большой крюк вдоль Кутузовского проспекта и переходить дорогу по подземному переходу. В некоторые здания можно будет попасть, не выходя на улицу - полная интеграция транспортного каркаса в городскую застройку. Тысячи сотрудников близлежащих офисов будут пользоваться переходом.

Добавляется, что для пассажиров нового пригородного вокзала «Кутузовская» МЦД-4 будут доступны: две платформы с навесами во всю длину, надземный вестибюль с бесшовной пересадкой на метро и МЦК, пересадка на наземный транспорт в шаговой доступности. Отмечается также, что специалисты из РЖД уже провели геологические обследования, сетевые и подготовительные работы, приступили к работам по интеграции будущего диаметра и метро.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем создавать единый транспортный каркас столицы. Совместно с коллегами из РЖД строим новые комфортные ТПУ с короткими пересадками, благодаря чему поездки пассажиров становятся быстрее. «Кутузовскую» будущего МЦД-4 мы строим на перспективу - к 2025 году пассажиропоток здесь по прогнозам составит 16 тыс. человек, а к 2030 - может увеличиться до 25 тыс. человек в сутки. Новый ТПУ улучшит транспортную доступность 70 тыс. жителей Дорогомиловского района. Благодаря новой станции будущего МЦД-4, которую возводят на новой соединительной Киевско-Смоленской ветви, завершится интеграция всех радиальных направлений с МЦК», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.