Войти в почту

Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony в Карелии открыл концерт "Солистов Москвы"

ПЕТРОЗАВОДСК, 15 июля. /ТАСС/. Ежегодный фестиваль Ruskeala Symphony в шестой раз открылся в горном парке "Рускеала" в Сортавальском районе Карелии. Двухдневный музыкальный марафон начался с концерта в "Итальянском каньоне" государственного камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, сообщил ТАСС министр культуры Карелии Алексей Лесонен.

Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony в Карелии открыл концерт "Солистов Москвы"
© ТАСС

"Фестивалю Ruskeala Symhony всегда предшествует большая многомесячная подготовка - чтобы собрать в течение пары дней в одном месте звездных исполнителей, известные и очень востребованные музыкальные коллективы. На протяжении шести лет удается поддерживать высочайший уровень фестиваля. В этом году один из "хедлайнеров" Ruskeala Symhony - маэстро Юрий Абрамович Башмет, который в отдельном представлении не нуждается. Оркестр "Солисты Москвы" под его управлением сегодня открыл фестиваль, а в субботу всех гостей горного парка "Рускеала" ждет насыщенная программа - целый день музыки", - сказал собеседник агентства.

В этом году организаторы приняли решение провести фестиваль в июле, а не в августе, как это было в предыдущие годы, чтобы музыкальный open-air состоялся при хорошей погоде. Программа рассчитана на два дня. К "Солистам Москвы", которые исполнят "Маленькую ночную серенаду" Моцарта и "Пять отражений на тему Паганини" современного композитора Кузьмы Бодрова, присоединится актер Михаил Пореченков. Вместе с ним камерный ансамбль представит музыкально-литературное действо по поэме Маяковского "Облако в штанах". Трансляцию концерта-открытия можно смотреть онлайн на портале RuTube.

В субботу, 16 июля, гостей горного парка ждут девять концертных программ. В 10:30 слушатели смогут начать день с медитации под руководством преподавателя йоги, психолога и гипнотерапевта Оксаны Роговой. Процесс будет происходить под "Медитативную сюиту" Анны Сегал в исполнении пианиста Ивана Федорова, альтиста Максима Новикова и виолончелистки Екатерины Земсковой. В полдень произведения российской и зарубежной классики исполнит "Российский роговой оркестр".

Национальную и этническую музыку на площадках фестиваля представят коллективы национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле", а также тувинское трио Alash. Дариэль Рене Перес Карреро и Hot Havana Orchestra исполнят латиноамериканскую музыку и джаз. Настроиться на завершающий вечерний концерт поможет мужской хор Валаамского монастыря.

Закроет Ruskeala Symphony по традиции программа симфонического оркестра Карельской филармонии. Со сцены прозвучат скрипичный концерт Мендельсона (солист - Карэн Шахгалдян) и арии из опер Леонкавалло, Верди, Римского-Корсакова, Прокофьева, Чайковского, которые исполнят солист Мариинского театра Кирилл Жаровин (баритон) и солистка Санкт-Петербургского театра "Зазеркалье" Елена Миляева (сопрано). Завершит фестиваль праздничный салют.

О фестивале

Фестиваль Ruskeala Symphony ежегодно с 2017 года проходит в Карелии. Традиционно на сцене под открытым небом в бывшем мраморном карьере собираются представители оперной сцены, академические и джазовые музыканты, чтобы представить зрителям тематические программы. В 2021 году фестиваль собрал почти 4 тыс. человек.