Войти в почту

Найдено объяснение «закругления» знаменитого особняка в центре Москвы

«Закругления» знаменитого особняка в центре Москвы, памятника московского классицизма — дома Юшкова на улице Мясницкой, 21, — объяснила на официальном сайте мэра Москвы заместитель градоначальника Наталья Сегунина.

Найдено объяснение «закругления» знаменитого особняка в центре Москвы
© Мослента

«Использование архитектурного приема с угловой полуротондой было продиктовано новыми градостроительными требованиями к преобразованию Москвы. Красные линии городского плана на перекрестках предписывали скругление углов. Фасады жилых домов, выходивших теперь прямо на улицу, отражали престиж их владельцев. Подобные постройки в Москве стали известны как наугольные дома», — говорится в сообщении.

Уточняется, что здание возвели по проекту архитектора Василия Баженова для генерал-поручика Ивана Юшкова. Дом представляет собой два четырехэтажных корпуса, соединенных с полуротондой с ионической колоннадой на уровне последних двух этажей.

Ранее риелтор оценил стоимость квартиры в историческом доме в центре Москвы. Он отметил, что на данный момент квартиру в этом здании в центре города нельзя ни купить, ни арендовать, но цену недвижимости можно приблизительно вычислить по некоторым факторам.

Мослента: главные новости