Войти в почту

Ефимов: Более 250 студентов прошли стажировку в технополисе «Москва» в январе-июне

Предприятия особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» с начала 2022 года приняли в качестве стажеров более 250 студентов ведущих профильных вузов столицы. Самой востребованной у будущих специалистов стала сфера микроэлектроники, сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города.

«Год от года интерес молодого поколения к промышленным предприятиям города растет. В прошлом году стажировку на них в особой экономической зоне столицы прошли 240 студентов. За шесть месяцев этого года зачислены на практику уже более 250 стажеров. Будущие специалисты представляют и профильные технические направления, и гуманитарные, например, менеджмент и связи с общественностью в инновационной среде. Самыми востребованными для обучения и приобретения новых навыков снова стали предприятия микроэлектроники», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что в 2022 году в программах стажировки участвуют студенты Московского государственного университета имени Ломоносова, Московского авиационного института, НИУ «Московский институт электронной техники», Российского университета дружбы народов, Московского государственного технического университета имени Баумана. На площадках ОЭЗ их приняли ГК «Микрон», научно-производственный центр «Элвис», компании «Бифорком Тек», «Амедарт», «ПК-137» ( дочернее предприятие Biocad), «Спутник Технополис» («Р-Фарм»).

«Чаще всего ребята устраиваются на предприятия микроэлектроники. В особой экономической зоне Москвы сейчас функционирует 32 такие компании. С начала года в них прошли стажировки более 100 студентов. Наиболее востребованы позиции инженеров, технологов, разработчиков и программистов», - цитирует пресс-служба руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Отмечается, что для привлечения молодых специалистов в технополисе «Москва» работает проект «ТехноРабота». Он собирает резюме потенциальных кандидатов, а потом связывает соискателей с HR-специалистами в технологическом сообществе столицы. «Как показывает практика, студенты приходят в ОЭЗ Москвы сначала на ознакомительные экскурсии в компании, а потом уже включаются в программы стажировок. Все эти процессы и координирует проект «ТехноРабота». В настоящее время к нему присоединилось 55 предприятий и более 20 вузов столицы. А с начала этого года мы начали сотрудничество еще с пятью образовательными учреждениями», - пояснил генеральный директор ОЭЗ Геннадий Дегтев, которого цитируют в материале.