Войти в почту

Работы по модернизации комплекса коллекторов «Химки» завершены в столице

В Москве завершились работы по модернизации слаботочных систем комплекса коллекторов «Химки», расположенного вдоль Ленинградского шоссе. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Работы по модернизации комплекса коллекторов «Химки» завершены в столице
© Агентство «Москва»

«Ленинградское шоссе - одна из самых оживленных магистралей столицы, поэтому, кроме продления срока службы эксплуатации подземного сооружения, перед нами стояла и другая не менее важная задача - не нарушить комфорт жителей и привычный ритм жизни района. Благодаря подземному расположению коллекторного хозяйства, весь комплекс ремонтных работ был проведен без разрытия грунта и перекрытия транспортных магистралей», - приводятся в материале слова генерального директора АО «Москоллектор» Олега Панкратова.

Уточняется, что специалисты восстановили несущие способности строительных конструкций и гидроизоляцию, заменили электрооборудование и освещение в коллекторах и электрощитовых. При проведении работ использовали кабельную продукцию и датчики, произведенные в России.

Также, по словам Панкратова, для обеспечения своевременного реагирования на нештатные ситуации специалисты заменили технологическое оборудование систем охранно-пожарной сигнализации, диспетчерского управления и автоматического контроля метана.

Отмечается, что благодаря модернизации срок эксплуатации инженерных сооружений продлится еще на несколько десятков лет, что позволит и в дальнейшем гарантировать надежное снабжение потребителей необходимыми энергоресурсами.

Как пояснили в материале, комплекс коллекторов «Химки» ввели в эксплуатацию в 1972 году. Он расположен в Левобережном районе Северного административного округа по обе стороны Ленинградского моста. В районе живут более 53 тыс. человек и находятся крупные инфраструктурные и социальные объекты - Северный речной вокзал и Северный речной порт, Центральный военный клинический госпиталь министерства обороны РФ и другие. Общая длина комплекса коллекторов - более 1,8 км.