Войти в почту

Бочкарев: Детский сад и школу построят на территории ТПУ «Нагатинский Затон»

Детский сад на 150 мест и школу на 300 учащихся планируется построить на территории создаваемого транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нагатинский Затон» на юге Москвы в рамках второго этапа строительства. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства столицы со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Проект планировки территории ТПУ «Нагатинский Затон» в Южном административном округе столицы предусматривает строительство необходимых району социальных объектов. Так, на втором этапе создания ТПУ планируется в том числе строительство детского сада и школы, отвечающих всем современным стандартам», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он уточнил, что под дошкольное учреждение выделен участок площадью более 3,6 тыс. кв. м, для строительства школы отдана территория в более чем 5,3 тыс. кв. м. По словам руководителя строительного комплекса, в настоящее время ведется разработка проектной документации. Объекты планируется ввести в эксплуатацию к 2024 году.

В свою очередь исполнительный директор по девелопменту АО «Мосинжпроект» (один из операторов программы развития ТПУ в столице) Альберт Суниев напомнил, что в границах ТПУ «Нагатинский Затон» также появится многофункциональный жилой комплекс с развитой инфраструктурой.

«На первом этаже разместятся помещения общественного назначения, а в подземной части запроектирована автостоянка. Благоустройство территории предполагает создание детских и спортивных площадок, а также мест для отдыха взрослых. Также предусмотрена установка малых архитектурных форм, наружного освещения территории, разбивка газонов и цветников, высадка деревьев и кустарников. Кроме того, проектом запланировано устройство открытых плоскостных парковок», - цитирует пресс-служба Суниева.

В пресс-службе напомнили, что ТПУ «Нагатинский Затон» появится рядом со строящейся станцией метро «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии. Благоустройство охватит территорию около станции, набережную Нагатинского Затона и прилегающую зеленую зону. ТПУ свяжет в единую систему все виды общественного транспорта, сделает более комфортной пересадку с одного вида транспорта на другой и позволит пассажирам сократить время в пути. После окончания работ будет сформирована единая комфортная для пассажиров инфраструктура, включающая в себя подземный и наземный транспорт.