Войти в почту

В Москве демонтировали звезду со шпиля павильона "Зерно" на ВДНХ

МОСКВА, 6 июля./ТАСС/. Демонтаж звезды со шпиля павильона "Зерно" на ВДНХ завершили в Москве, теперь специалисты займутся ее реставрацией, сообщила журналистам заместитель главы столичного департамента культурного наследия Юлия Логинова.

"Сегодня мы присутствуем при историческом событии, которое важно не только для ВДНХ, но и для павильона "Зерно" в целом. Павильон тут существует с 1939 года. <....> Сегодня мы демонтируем саму звезду из-за того, что внутренняя часть звезды требует реставрации, и мы видим многочисленные участки с коррозией. Работы будут проходить в мастерской", - сказала Логинова.

Она добавила, что это третий по высоте павильон на территории ВДНХ. Высота по верхней части кромки звезды составляет 46,9 метра. Диаметр звезды - 3,5 метра, высота - 3,3 метра. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

Московские реставраторы вернут исторический облик звезды во время работы в мастерской. Раньше звезда была украшена стеклом рубинового цвета. Во время реставрации мастера по воссозданной технологии изготовят стекло рубинового цвета из четырех слоев: нижний будет белым - для рассеивания освещения, второй слой будет прозрачным, третий - оранжевым, а четвертый - красным. Разница в цвете будет достигнута за счет разной длительности температурной обработки.

Также специалисты заменят металлический каркас, который находится в аварийном состоянии, и приведут в порядок медные пластины, обрамляющие звезду. Завершающим этапом станет монтаж внутреннего освещения, благодаря которому звезду будет видно в любое время суток. Все работы по реставрации звезды планируют завершить в конце 2022 года, а всего павильона - в 2023 году.

Павильон "Зерно" был построен в 1939 году. В 1954 году здание в стиле сталинского ампира реконструировали. Автором двух проектов был знаменитый архитектор Дмитрий Чечулин. При проведении реставрации специалисты ориентируются на все доступные архивные документы: чертежи, описания, фотографии. Павильону возвращают исторический облик на период 1954 года.