Войти в почту

Звезду со шпиля павильона «Зерно» на ВДНХ демонтировали для реставрации

На ВНДХ впервые демонтировали звезду со шпиля павильона «Зерно» для проведения необходимых реставрационных работ, сообщила на пресс-показе заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Юлия Логинова.

«Сегодня мы с вами присутствуем при историческом событии, действительно важном и для ВДНХ, и для павильона №59, который в настоящий момент именуется, как павильон «Зерно». Разные функциональные назначения были в павильоне, менялись его экспозиции, реэкспозиции, которые повлияли на его и внешний облик, и внутренний, но неизменно одно - до нас дошла подлинная архитектура Дмитрия Чечулина с 1954 года и подлинная звезда, которая венчает шпиль на этом павильоне. <…> Сегодня мы демонтируем саму звезду из-за того, что ее внутренняя конструкция и ее металлокаркас, к сожалению, пришли в аварийное состояние. Местами мы видим многочисленные участки коррозий. С 1954 года, когда звезда была смонтирована на павильон, она не покидала своего исторического места», - сказала Логинова.

Она отметила, что в ходе реставрации планируется вернуть звезде исторический облик.

«Сама та внешняя красота, которую мы видим на фотографиях 1954 года, а именно - облицовка самой звезды по металлокаркасу стеклом рубинового цвета - также вернется на свое историческое место. К сожалению, подлинная отделка стеклом не сохранилась. У нас есть элементы отдельных стекол, которые будут взяты за основу для воссоздания стекла. И на ее место уже будет изготовлено стекло по отдельной линии производства», - пояснила Логинова.

Она выразила надежду, что до конца 2022 года отреставрированную звезду вернут на шпиль.

Реставрационные работы в павильоне «Зерно» на ВДНХ планируется завершить в 2023 году. Здание станет одной из главных площадок Политехнического музея.