Войти в почту

Более 80 тыс. москвичей стали участниками мероприятий к 350-летию Петра Великого

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Свыше 80 тыс. жителей Москвы стали участниками праздничных мероприятий Мосгорнаследия, приуроченных к юбилею первого российского императора Петра Великого. Для горожан была подготовлена программа пешеходных экскурсий "Москва Петра I", лекция "Москва помнит Петра Великого", выставка детских рисунков, а также тематическая игротека, сообщила во вторник пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы.

"В июне нам удалось провести больше 20 мероприятий, посвященных Петру Великому. В них приняли участие более 80 тыс. горожан. Мы знаем, что жители очень любят пешие прогулки и экскурсии. Поэтому вместе с краеведами были подготовлены занимательные маршруты, каждый из которых раскрывал определенную сторону жизни Петра Великого и показывал его связь со столицей. Кроме того, в парке "Красная Пресня" была открыта выставка детских рисунков, посвященных петровским местам. А любителей археологии мы пригласили на тематическую лекцию", - приводятся слова главы департамента Алексея Емельянова.

В ходе экскурсий "Москва Петра I" можно было познакомиться с историей жизни Петра Алексеевича, узнать о его детстве, друзьях, увлечениях, годах правления и реформах. Один из маршрутов был посвящен улицам и переулкам Немецкой слободы. Участники экскурсии узнали о друзьях и соратниках Петра Великого, увидели дворец на Яузе, возведенный для Франца Лефорта, а также прогулялись по одному из старейших московских парков. На экскурсиях по Капитанской слободе жителям рассказали о храме святых апостолов Петра и Павла, который, по данным некоторых историков, был построен по рисункам Петра I.

"В районе Измайлово прошла костюмированная экскурсия, посвященная детству будущего императора. На прогулке по центру Москвы участники узнали о "потешных огнях" и увидели храм, на который были пожертвованы личные средства Петра Алексеевича. <...> В Старомонетном переулке экскурсантам рассказали о Кадашевском монетном дворе, а у Большого Каменного моста - о Большом суконном дворе - одной из крупнейших московских мануфактур, поставлявшей сукно для армии. В ходе экскурсии "Меншиков - сподвижник Петра I" участники мероприятия узнали о жизни и службе этого известного политического деятеля петровской эпохи и посетили построенную по заказу Меншикова церковь Архангела Гавриила", - говорится в сообщении.

О виртуальных маршрутах

Помимо обычных экскурсий, Мосгорнаследием были подготовлены четыре новых маршрута на портале "Узнай Москву". Их можно найти в специальном разделе. Интерактивный гид содержит описание каждого пункта и фотографий, расположенных на пути достопримечательностей. А для всех, кому интересно, как дети видят Петра I и столичные места, связанные с его именем, была подготовлена выставка рисунков школьников от 7 до 15 лет. Это работы ребят-участников IV городского конкурса детского рисунка "Наследие моего района". В этом году им предложили изобразить городские объекты, иллюстрирующие жизнь правителя. Оценить работы ребят можно до 13 июля в парке "Красная Пресня".