Войти в почту

С ветерком по Подмосковью!

Долгожданное лето в самом разгаре! Чтобы им вдоволь насладиться, хорошо отдохнуть и получить новые впечатления – вовсе не обязательно ехать далеко. Жителям Московской области особенно повезло: количество культурных объектов, достопримечательностей и живописных природных мест, куда можно добраться на автомобиле, здесь зашкаливает! Но, чтобы немного облегчить задачу тем, кто задался целью объездить все максимально, мы сделали подборку наших самых любимых и очень интересных мест Подмосковья. Чтобы ваше путешествие было не только увлекательным, но и безопасным, мы пообщались с опытными водителями и экспертами, которые рассказали нам об особенностях вождения летом и дали несколько важных советов.

С ветерком по Подмосковью!
© Вести Подмосковья

Готовы? Поехали!

МИНСКОЕ ШОССЕ

1. Мещерский парк

tripadvisor.ru

Одна из гордостей жителей Подмосковья - Мещерский парк. Он расположен в Одинцовском районе Москвы, имеет площадь более 465 гектаров. Этот парк подходит как для любителей тихой и спокойной прогулки, так и для фанатов активного образа жизни. Детские площадки, велосипедные дорожки, лыжные трассы, места для рыбалки, бега, футбольное поле. Каждый в этом парке найдет себе развлечение для души.

Сайт: https://park-meshersky.ru/ Адрес: Московская область, Одинцовский район. Координаты: 55.13333, 40.16667.

2. Парк Piligrim Porto

Почувствовать себя в роли пирата или местного трактирщика? Или все вместе? Локации европейского города 18 века, уникальные декорации и современная инфраструктура для удобства и развлечений в одном месте! Более 2,5 га огороженной территории и целый простор для творчества и креативных фотосессий. Проведите время в парке Piligrim Porto и окунитесь в атмосферу 18 века!

Сайт: https://piligrimporto.ru/#rec192792142 Адрес: Московская область, городской округ Солнечногорск, посёлок санатория Мцыри. Координаты: 55.925774, 37.233256.

«Намучавшись от гололеда и снегопадов в зимние месяцы, многие водители совсем расслабляются летом – выбирают высокие скорости движения, часто подвергая себя и пассажиров серьезной опасности. Главное: нельзя терять бдительность в сильную жару. От высокой температуры (выше 28°C) сцепные свойства шин меняются, а тормозной путь, как правило, заметно увеличивается. Например, при скорости 80–100 км/ч он может вырасти на 2–3 метра.

Также многих почему-то совсем не смущает и сильный дождь, особенно после жары. Тут еще добавляется риск аквапланирования, когда шины фактически теряют связь с асфальтом, и автомобиль становится неуправляемым. Поэтому важно при подобных погодных условиях снижать скорость, даже если вы полностью уверены в себе и своем автомобиле», - говорит Дмитрий Баринов, автоэксперт, автор Telegram-канала «Автотелеграм».

НОВОРИЖСКОЕ ШОССЕ

3. Музей Новый Иерусалим

njerusalem.ru

Это один из крупнейших музейных комплексов в стране, в котором хранятся более 180 тысяч единиц хранения. Экспонаты и выставки, посвященные русскому искусству XVI — началу XX века, а также современные инсталляции способные удивить каждого. Приезжайте взглянуть на картины Айвазовского, Шишкина, Левитана, Пикассо и др.

Сайт: https://njerusalem.ru/ Адрес: Московская область, Истринский район, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1. Координаты: 55.926645, 36.844374.

4. Центр воспроизводства Московского Зоопарка

voloktoday.ru

Такины и джейраны, пасущиеся на подмосковных полях, и викуньи, бегающие в лесах нашего региона — это не фантазия. Приходите в Центр воспроизводства Московского зоопарка и увидите все своими глазами. Территория центра в 10 раз больше московской - целых 200 гектаров. Здесь есть животные, которых не увидеть в городской части зоопарка: джейраны, фоссы, тайра, бонго, эму и даже лошади Пржевальского, которые сохранились только в зоопарках. Внимание: вход только с экскурсионной группой, расписание можно найти на сайте зоопарка.

Сайт: https://moscowzoo.ru/ Адрес: Московская область, Волоколамский район, городское поселение Сычёво. Координаты: 55.951310, 36.169371.

ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ

5. Приокско-Террасный заповедник

pt-zapovednik.ru

Это единственный заповедник, который находится на территории Московской области. Он имеет совсем небольшие размеры (менее 5 тыс. га), однако может похвастаться 153 видами птиц и 57 видами диких млекопитающих. Основная его достопримечательность - зубр, лесной дикий бык, самое крупное копытное животное Европы. Совсем недавно он был на грани исчезновения, но благодаря усилиям сотрудников заповедника этот процесс приостановился. Расположен этот островок дикой природы на левом берегу Оки, в Серпуховском районе Московской области.

Сайт: https://pt-zapovednik.ru/ Адрес: Московская область, город Серпухов, местечко Данки. Координаты: 54.913867, 37.567213.

«Летом обязательно нужно помнить о коммунальных службах, которые перекладывают асфальт – ведь у них тоже сезон работ. На дороге со снятым асфальтом нужно быть аккуратным. Как правило, покрытие там гораздо хуже. Если срез асфальта плавный, то это замечательно. Но если нет, вам надо быть предельно осторожными и менять полосы движения максимально плавно и медленно, но лучше этого избегать и перестраиваться заранее», - рассказывает Марина, стаж вождения мотоцикла - 7 лет.

КАШИРСКОЕ ШОССЕ

6. Детский, тематический парк «Лукоморье»

tripadvisor.ru

Оказаться в сказке легче, чем вы думаете! Для этого достаточно посетить тематический парк «Лукоморье». В самом начале вас встретят 33 богатыря, и если продолжите свой путь, то найдете знаменитых героев русских сказок: Бабу-ягу, Дядьку Черномора, Кота-ученого и т. д. Этот парк пользуется популярностью у жителей Москвы и Подмосковья.

Сайт: http://park-lukomorie.ru/ Адрес: Московская область, Ленинский городской округ, Поселок совхоза имени Ленина, дом 19А. Координаты: 55.585138, 37.731703.

ГОРЬКОВСКОЕ ШОССЕ

7. Центральный музей Военно-Воздушных Сил РФ

vsemuzei.com

Это один из крупнейших музеев авиации в Европе, сохраняющий историю создания и развития военной авиации в России. Более 54 тысяч экспонатов, среди которых легендарные Су-100, Ту-144, «Илья Муромец» и многие другие. Если вы фанат авиации и хотите вживую увидеть модели, позволяющие нам бороздить небесные просторы, то этот музей вам определенно понравится!

Сайт: https://cmvvs.ru/ Адрес: Московская область, город Щёлково, рабочий поселок Монино, Музейная улица, дом 1. Координаты: 55.830776, 38.188263.

«Перед тем как начать движение – обязательно пристегнитесь! По данным 2021 года каждый пятый, погибший в ДТП (21,9%), не был пристегнут ремнем безопасности. Проверьте, чтобы каждый из ваших пассажир сделал то же самое. Это простое, но крайне эффективное средство пассивной безопасности призвано сохранить вашу жизнь и здоровье. Статистика показывает, что использование ремней безопасности спасает от получения травм в 70 % случаев. При боковом столкновении шансов спастись у пристегнутых ремнями в 5 раз больше, а при лобовом – в 10! При перевертывании же машины можно вообще отделаться только царапинами!

Отдельно стоит упомянуть о безопасности детей. В прошлом году количество ДТП и число погибших среди несовершеннолетних заметно увеличилось. В большинстве смертельных дорожно-транспортных происшествий дети-пассажиры были непристегнуты. Показывайте на своем примере, что движение может быть одновременно комфортным и безопасным – сделайте щелчок», - комментирует Александр Домбровский, директор департамента безопасности дорожного движения и аналитики «МВС Груп» (оператор подмосковной системы фотовидеофиксации нарушений ПДД).

НОВОРЯЗАНСКОЕ ШОССЕ

8. Кремль XVI века

museumzaraysk.ru

Зарайск – один из старинных городов Московской области, расположенный в 160 километрах от Москвы на границе с Рязанской областью. Зарайск известен прежде всего своим кремлем - самым маленьким боевым кремлем в России и единственным полностью сохранившимся в Московской области.

Сайт: http://museumzaraysk.ru/ Адрес: Московская область, город Зарайск, Музейная улица, дом 1А. Координаты: 54.756501, 38.868881.

ЯРОСЛАВСКОЕ ШОССЕ

9. Гремячий ключ

gremyachiy.ru

Гремячий ключ — это источник, расположенный на правом берегу реки Вондиги, Сергиево-Посадском районе Московской области России. Это самый большой и наиболее известный водопад Подмосковья, его высота составляет почти 20 метров. Вода источника считается целебной, в ней присутствует радон. Рядом находятся купель, храм и часовня, а для удобства здесь также установлены лестницы.

Сайт: https://www.gremyachiy.ru/ Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Взгляднево. Координаты: 56.270332, 38.343908.

КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ

10. Зоопарк «Планета обезьян»

monkeyplanet.moscow

Ещё один зоопарк в нашей подборке. Уголок живой природы, в котором собраны более 40 видов приматов и 1000 животных со всех частей планеты. На территории также работает кафе, а еще можно пообщаться с животными в контактном зоопарке.

Сайт: https://monkeyplanet.moscow/ Адрес: город Москва, поселение Краснопахорское, Калужское шоссе, 47-й километр, дом 1/1. Координаты: 55.413990, 37.265855.

ДМИТРОВСКОЕ ШОССЕ

11. Арт-усадьба Веретьево

artveretevo.com/

Раньше здесь был пионерлагерь. Тут сумели сохранить атмосферу советского прошлого, что определенно понравится тем, кто родился в то время. На территории расположены деревянные лесные скульптуры, памятник Штирлицу, Чебурашка и т. д. Посетители могут арендовать здесь стилистически оформленные номера или домики, устроить пикник или просто отдохнуть в беседке. Созданием парка занимался Александр Бродский - известный российский архитектор и художник, один из родоначальников бумажной архитектуры в нашей стране. Это место подходит для отдыха, работы и креатива, спорта и уединения.

Сайт: https://artveretevo.com/ Адрес: Московская область, Талдомский район, деревня Веретьево. Координаты: 56.693496, 37.285923.

«Перед каждым выездом обязательно нужно прогреть «резину». Сцепление с дорогой для мотоциклиста – один из важнейших факторов наравне с исправной тормозной системой. Также не стоит пренебрегать экипировкой. Будь то поездка за хлебом или дальнее путешествие - всегда надевайте защитный комплект, он придает уверенности и спасает жизни. При движении следует ориентироваться на впереди идущих автомобилистов, их поведение может быть не всегда понятным и предсказуемым, к сожалению. У мотоциклиста в движущемся потоке скорость должна быть всегда чуть выше, чтобы он был заметен для остальных участников движения. И вообще двигаться лучше либо по левой, либо по правой стороне колеи впереди идущего колеса автомобиля, за которым ты следуешь. Так вы будете всегда находиться в поле зрения как самого водителя, так и сможете обходить «ловушки» в виде ям, кочек и т. д.», - уверен Роман, стаж вождения мотоцикла - 4 года.

Безопасность на дорогах жарким летом – памятка!

Куда бы вы ни решили поехать, помните, что, согласно ежегодной статистике, летом происходит больше ДТП, чем зимой. Это значит, что всем участникам дорожного движения необходимо быть предельно внимательными. Вместе со Светланой Заболоцкой, генеральным директором общественной организации «Союз безопасности дорожного движения», мы прописали для вас базовые правила безопасного поведения на дороге.

- Не торопитесь, вы обязательно успеете.

Даже если протяженность вашего маршрута больше 200 километров, выжимая все 120 км/ч вместо положенных на большинстве трассах 90 км/ч, сэкономите вы около получаса. Стоят ли эти дополнительные полчаса того, чтобы рисковать своей жизнью и жизнью своих пассажиров? Точно нет! Ведь именно высокая скорость – главный фактор тяжелых травм и смертей в ДТП. Из-за этого ежегодно в мире погибает около 1,3 миллиона человек. Будьте бдительны, остерегайтесь лихачей, а главное – сами соблюдайте установленный скоростной режим!

- Поддерживайте комфортную температуру в салоне.

Одна из причин аварий летом, особенно в жаркие дни - тепловые удары и сердечные приступы у водителей. Поэтому если ваш организм не любит жару, лучше за руль не садиться. А если поездки все же не избежать, примите несколько мер, чтобы снизить риск несчастного случая:

Носите одежду из тонких натуральных тканей (хлопок, лен), обеспечивающих теплообмен; поддерживайте подходящую температуру и в автомобиле. Проветривайте салон с помощью кондиционера; запаситесь достаточным количеством воды.

- Пейте только безалкогольные прохладительные напитки

Лето – время вечеринок, семейных и дружеских пикников. Трудно устоять перед ледяным мохито с капелькой алкоголя или глотка холодного пива. Кажется, что немного алкоголя ничего не меняет. Однако дьявол кроется в деталях. Здоровому человеку хватит 0,8 секунды для реагирования на внешние раздражители, уставшему – примерно 1,2 секунды, а пьяному потребуется около 5–6 секунд. То есть быстрота реакции водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, увеличивается в 7 раз! А на загородных трассах именно доли секунды могут спасти жизнь.

Ни в коем случае не садитесь за руль выпившим или уставшим. Кто-то скажет, что об этом и напоминать не надо, но в каждом девятом ДТП в 2021 году участвовали пьяные водители.

- Шлепанцам на педалях – нет!

Все мы любим в выходной день одеться максимально расслаблено. Пляжные шлепанцы - один из символов лета. Но для вождения это очень неподходящая обувь: они плохо закреплены на ноге, а их подошва часто скользкая. В самый ответственный момент ваша нога может соскользнуть с педали тормоза на скоростной трассе. Беговые кроссовки из-за своей подошвы тоже плохо подходят для водителя. Лучшим вариантом будут сандалии, кроксы. А кроссовки нужно выбирать с нескользящей подошвой.

- Пристегнитесь сами и пристегните детей

Ремень безопасности – это не бессмысленный аксессуар. При ДТП на высоких скоростях он сможет уберечь вас от тяжелых травм. Пристегивайтесь даже на заднем сиденье и обязательно пристегивайте детей. Половина пострадавших детей в ДТП были пассажирами, пассивными участниками движения – позаботьтесь об их безопасности в поездке.

- Проверьте свой автомобиль

По статистике, каждое шестое ДТП летом происходит из-за лопнувших шин. Прежде чем отправляться в путь, тщательно осмотрите колеса на предмет грыжи, мелких повреждений, а также проверьте давление. Из-за увеличения скорости или перегруза дефектная шина может лопнуть и привести к ДТП.

Двигателю тоже надо отдыхать. Если заметите, что его температура увеличилась на 15-20%, то постарайтесь остановиться в разрешенном месте, заглушить мотор и дать ему «остыть». Перегрев двигателя случается летом из-за нескольких причин: длительность поездки, активно работающий кондиционер, неисправность, которая не проявлялась ранее, и т. д.