Войти в почту

Фестиваль косплея "Фанерон. Город мечты" в Москве посетили более 20 тыс. человек

МОСКВА, 26 июня./ТАСС/. Фестиваль косплея "Фанерон. Город мечты", который проходил в столице в рамках Московской недели моды, посетили более 20 тыс. человек, сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе Москонцерта.

"С 21 по 26 июня 2022 года на площадке проекта "Фанерон. Город мечты" на ВДНХ в рамках Московской недели моды прошел косплей-фест. Его посетили более 20 тыс. человек", - рассказал собеседник агентства.

По словам генерального директора Москонцерта, организатора интерактивной выставки "Фанерон. Город мечты" Ильи Бачурина, фестиваль косплея "Фанерон. Город мечты" - уникальное мероприятие, интегрирующее молодежную поп-культурную эстетику в контекст модной столичной повестки.

"Город увидел и поддержал ярчайший сегмент молодежной моды. Если каждый показ Московской недели моды презентует одну коллекцию одного дизайнера, - каждый из показов фестиваля косплея представлял работы нескольких десятков дизайнеров, каждый из которых вложил в свою работу не только любовь, талант, но и серьезные ремесленные навыки. Мы увидели, как буквально оживает эстетика комикса, привычно воспринимаемая через цифровые образы, героев фильмов и сериалов. Фестиваль косплея прошел на одном дыхании, в атмосфере радости, совместного творчества, единения и оставил невероятное ощущение безграничности возможностей самовыражения при помощи простого максимально доступного языка комикса", - отметил Бачурин.

Московскую неделю моды организует Фонд моды при поддержке правительства Москвы. На участие в ней поступило около 900 заявок из 79 городов России. Главной площадкой стал парк "Зарядье". Там свои коллекции представили порядка 120 дизайнеров и брендов. Еще среди локаций - ВДНХ, площадки "Московских сезонов" в округах, на площади Революции и Тверской площади, Музей космонавтики и другие.