Войти в почту

Что изменилось в Заельцовском парке Новосибирска после реконструкции — фоторепортаж

Сотни новосибирцев пришли в обновленный парк культуры и отдыха «Заельцовский» накануне Дня города. Показываем в фотографиях, как выглядит зеленая зона, которую реконструировали за 190 млн рублей.

Что изменилось в Заельцовском парке Новосибирска после реконструкции — фоторепортаж
© НДН.Инфо

Ни ворот, ни обещанной арки, венчающей центральный вход, лишь баннер с картой и дорожные столбики — таким Заельцовский парк встречает посетителей в день своего официального открытия. На парковке практически не осталось свободных мест, а остановка забита маршрутками и заказными автобусами. Такой ажиотаж неудивителен — возобновления работы парка ждали почти 13 месяцев.

Заельцовский парк закрыли для посещения в апреле 2021 года. Причиной стала масштабная реконструкция, которая, как ожидали местные власти, должна была продлиться до сентября-октября. Однако прогноз оказался чрезмерно оптимистичным, и к осени работы завершить не удалось. Затем грянуло подорожание стройматериалов — в результате ремонт затянулся еще на пару сезонов.

За это время на территории парка установили новые системы освещения и полностью заменили коммуникации, водопровод и канализацию, а провода и кабели спрятали под землю. При этом в ходе строительных работ, как отмечают в мэрии, подрядчику поставили обязательное условие — оставить все деревья нетронутыми. Всего площадь Заельцовского парка составляет около 37 гектаров, из них благоустроены были 7 гектаров.

Для каждой категории отдыхающих проложили свой маршрут. Пешие идут по выложенной плиткой аллее, занимающей 1,5 километра.

Вдоль нее установлены новые скамейки и мусорные урны, а также еще одно новшество — дог-боксы для посетителей с собаками.

Параллельно пешеходам катаются велосипедисты, самокатчики, скейтеры и роллеры, которым выделили заасфальтированную дорожку и несколько отдельных проездов протяженностью почти 4 километра. Правда, стоп-линию соблюдают далеко не все, и прохожим то и дело приходится уворачиваться от колесного транспорта.

Также есть километровая трасса для скандинавской ходьбы и экотропа — главное ноу-хау реконструированного парка. Часть тропы выложена из спилов деревьев, представляющих экосистему приобского соснового бора, оставшаяся отсыпана кирпичной крошкой.

Тропа тянется через весь парк на 2,86 километра. По всему маршруту установлены домики для насекомых и птиц, а у входов — экспозиции, на которых в миниатюре представлена вся растительность бора. Также по пути посетители могут изучить информационные стенды, рассказывающие о представителях местной флоры и фауны. В их создании помогали зоологи, орнитологи и энтомологи.

Новые игровые зоны, выполненные в экологическом стиле, заполнены детьми.

А вот спортивные объекты особого интереса у горожан не вызывают.

Редкие посетители забредают на площадку исторического пространства «Перекрестки истории», которая пока пустует. В планах у администрации парка разместить там исторический музей под открытым небом.

Бывшее болото превратилось в ландшафтное «сухое» озеро, вокруг которого поставили беседки.

Главная площадь тоже заметно преобразилась: большую сцену обновили, а по периметру установили слитную скамью. Летом там будут проводиться праздничные мероприятия, а зимой по традиции зальют каток.

Знакомая горожанам веревочная трасса тоже возобновила работу, а вот этномузей «Территория Сибири», рассказывающий о жизни коренных народов Сибири, закрылся. Как объяснял ранее владелец музея, это произошло из-за задолженности перед парком, которая образовалась в период пандемии.

Помещения прокатных пунктов и торговые киоски остались на месте, правда, большинство из них пока пустуют.

На весь парк сейчас работает только один ларек с едой, к которому быстро выстраивается очередь.

Кроме того, некоторые зоны — скейт-площадка и малая сцена — все еще находятся в стадии доработки. Отсюда — заборы, оставшиеся строительные материалы и инвентарь.

По данным на середину июня, реконструкция была выполнена на 90%. Завершить проект полностью планируют в октябре, когда придет последнее оборудование. С учетом роста цен общая стоимость реконструкции ПКиО «Заельцовский» выросла до 190 млн рублей вместо первоначальных 170 млн. Деньги были выделены из федерального и областного бюджетов.