Войти в почту

Серию бесплатных экскурсий проведут гиды Московского дома национальностей в июле

Гиды Московского дома национальностей проведут серию бесплатных экскурсий по городу с 2 по 26 июля 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Серию бесплатных экскурсий проведут гиды Московского дома национальностей в июле
© Агентство «Москва»

«Московский дом национальностей организует очередной цикл бесплатных экскурсий по городу с 2 по 26 июля. Для участников подготовили путешествия по шести автобусным и восьми пешеходным маршрутам. Гиды проведут экскурсантов по историческим улицам и районам города и расскажут о жизни выдающихся жителей столицы прошлых столетий. Например, горожане узнают, за какие заслуги братья Бахрушины удостоились звания почетных граждан Москвы, как крепостному художнику Василию Тропинину удалось получить вольную и прославиться, где жили известные актрисы Любовь Орлова и Фаина Раневская. Полное расписание экскурсионной программы представлено на официальном сайте Московского дома национальностей. Там же можно зарегистрироваться», - говорится в сообщении.

Уточняется, что автобусные путешествия с остановками будут длиться около четырех часов. Продолжительность пешеходных прогулок составит два часа. Принять участие в экскурсиях смогут взрослые и дети старше восьми лет.

Так, первый автобусный тур цикла под названием «Почетные граждане Москвы (звание и люди российской столицы): прошлое и настоящее» состоится 2 июля. Экскурсантам, например, расскажут о деятельности мецената Павла Третьякова, создавшего галерею русской живописи, заслугах перед городом купеческого семейства Бахрушиных, открывших в столице сиротский приют со школой и мастерскими, дом бесплатных квартир для нуждающихся вдов с детьми и учащихся девушек, больницу для неизлечимых больных.

Кроме того, узнать, где в прошлые века москвичи получали образование, можно будет 3 июля во время автобусной экскурсии «Велика бывает польза от ученья книжного. В Москве учились представители разных народов». Гости увидят Андреевский монастырь, в котором в XVII веке собиралось ученое братство окольничего Федора Ртищева, здание Московской государственной консерватории имени Чайковского и другие объекты.

Еще одно автобусное путешествие под названием «Великие женщины многоэтничной Москвы» состоится 16 июля. Участникам расскажут о знаменитых женщинах, живших в столице в разные эпохи. Они увидят улицы, памятники, храмы, здания, связанные с женщинами, которые внесли большой вклад в отечественную и мировую культуру и науку, управляли страной и вдохновляли поэтов.

Помимо этого, 7 июля состоится пешеходная экскурсия «Романтическая песнь Тропинина». Участникам расскажут о жизни и творческом пути художника Василия Тропинина, которого современники называли «главным портретистом Москвы».

Как отмечается, 10 июля в ходе пешеходной экскурсии «От Петровских ворот - жители многонационального района» можно будет узнать, как в центре столицы строили дирижабли. А во время пешеходного тура «Гостиницы Москвы - где останавливались приезжие?» гид расскажет, какими были первые отели столицы и как со временем менялся гостиничный бизнес. Экскурсанты погрузятся в историю таких знаменитых гостиниц, как «Националь», «Метрополь», «Москва», и узнают об их выдающихся постояльцах. На эту встречу всех желающих приглашают 24 июля.

«Завершит цикл экскурсий пешеходная прогулка под названием «Девичье поле - район образования и медицины». Она состоится 26 июля в 11:00. Маршрут пройдет по исторической местности Москвы - Девичьему полю. В конце XIX столетия там сложился комплекс клинического городка медицинского факультета Московского университета», - заключили в материале.