Войти в почту

РВИО после реконструкции Саур-Могилы поможет восстановить другие памятники в ДНР

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Российское военно-историческое общество, которое принимает участие в реконструкции мемориала на Саур-Могиле, планирует восстанавливать и другие памятники в Донецкой Народной Республике. Об этом в среду ТАСС сообщил заместитель исполнительного директора общества Алексей Кондратьев на полях Петербургского международного экономического форума.

"Работа не остановится только на Саур-Могиле. РВИО будет принимать участие в восстановлении и других мемориалов и местного значения, и более крупного формата", - сказал он.

Кондратьев напомнил, что первый этап по восстановлению мемориального комплекса на Саур-Могиле в ДНР, в который войдет восстановление скульптуры советского солдата и стелы, планируется завершить до 31 августа. "На данный момент восстановление Саур-Могилы поделено на два этапа. Первый этап - от подножья лестницы и вверх - все до фигуры солдата и 36-метровой стелы. Второй этап - восстановление пантеона, где указаны имена героев Советского Союза, кто там погиб, музей, площадка с военной техникой и так далее. К 31 августа будет выполнен первый этап", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что представительство РВИО создали в ДНР. Руководителем представительства стал заместитель председателя правительства ДНР Владимир Антонов.

Курган Саур-Могила на востоке ДНР стал одним из главных символов разгрома немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году, во время освобождения Донбасса, там шли ожесточенные бои: это была одна из стратегических точек линии укреплений гитлеровской армии. В 1967 году на этом месте открыли мемориальный комплекс, который включал обелиск высотой 36 м и установленную у подножия скульптуру советского солдата. Позднее здесь зажгли Вечный огонь. Летом 2014 года на Саур-Могиле велись ожесточенные бои между силами ДНР и украинскими силовиками. Мемориал получил сильные повреждения.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.