Войти в почту

Собянин открыл новую станцию «Печатники» МЦД-2

Мэр столицы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли новую станцию «Печатники» второго маршрута Московских центральных диаметров, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Хороший подарок ко Дню России сделали строители, железнодорожники, строители Москвы, создав такой уникальный новый вокзал на юго-востоке города, который объединяет МЦД-2, Люблинско-Дмитровскую линию метро и, буквально скоро, Большую кольцевую линию метрополитена, создавая здесь большой транспортный узел. И уже сегодня улучшается транспортная доступность для трех районов Москвы численностью около 300 тыс. человек. 50 тыс. человек только живут в шаговой доступности. Это дает возможность развития целого большого промышленного района, его реновации, реконструкции, создания новых рабочих мест и так далее», - сказал Собянин.

Мэр добавил, что новая станция по своим масштабам превосходит открытый ранее Восточный вокзал. «11 тыс. кв. м, трехуровневый вокзал, современный», - сказал он.

Также Собянин сообщил, что в этому году планируется открыть семь таких вокзалов, еще три новых станции уже работает.

В свою очередь Белозеров сообщил, что в сравнении с 2019 годом, когда передвижение было свободным и не действовали ограничения, введенные из-за пандемии в 2020-2021 годах, объем перевозок на железнодорожном транспорте Московского региона вырос в настоящее время на 40%. «На сегодняшний момент порядка 500 тыс. уже пользуются диаметром. Мы установили несколько месяцев назад очередной рекорд по МЦК - 596 тыс. человек. Предыдущий был в 2019 году», - уточнил Белозеров.

По его словам, данные цифры говорят о востребованности проекта.

Также Белозеров анонсировал скорый запуск участка МЦД-2 Курская - Каланчевская. «В августе мы должны запустить самый тяжелый в Москве железнодорожный участок. Это между Курской и Каланчевской. Что это даст? Тот участок как раз отразится на МЦД-2, поскольку сейчас некоторые в расписании поезда идут не по диаметрам, а идут в реверсивном режиме. В августе уже практически увеличится в 1,5 раза объем перевозок, и практически все поезда пойдут именно как МЦД», - сказал Белозеров.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, новая станция «Печатники» расположена на перегоне между станциями «Люблино» и «Текстильщики». С открытием «Печатников» количество остановочных пунктов МЦД-2 увеличилось до 36, а число пересадочных узлов на МЦД-2 возросло до 13 станций.

Кроме того, благодаря открытию станции была создана удобная и безопасная пешеходная связь между тремя районами - Печатниками, Текстильщиками и Люблино, которой будут пользоваться около 3 тыс. человек в сутки.

Ожидается, что новой станцией МЦД-2 к 2025 году будут пользоваться около 8,5 тыс. пассажиров в сутки, а к 2030 году пассажиропоток вырастет примерно на 30%.

Открытие станции «Печатники» МЦД-2 стало первым этапом формирования крупного транспортно-пересадочного узла Москвы, который объединит две линии метро - Люблинско-Дмитровскую и Большую кольцевую, МЦД-2 и маршруты наземного общественного транспорта. Формирование ТПУ планируется завершить в 2023 году, когда будет открыта станция БКЛ, построены пешеходные галереи, а также завершено строительство участка Юго-Восточной хорды и дублера ул. Люблинская.

На территории ТПУ запланировано строительство торгово-развлекательного комплекса с наземным паркингом на 410 машиномест. Также в планах - строительство вокзала для поездов дальнего следования. Согласно прогнозам, в 2025 году пассажиропоток ТПУ «Печатники» составит около 70 тыс. человек в сутки.