Войти в почту

В Музеях Кремля откроют экспозицию о Политехнической выставке 1872 года

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Выставка "Юбилей Петра I в Москве 1872 года", приуроченная к 350-летию со дня рождения первого русского императора, открывается в пятницу в Парадном вестибюле Оружейной палаты. Проект Музеев Московского Кремля рассказывает о самом необычном событии в рамках празднования двухсотлетия первого русского императора - Политехнической выставке, прошедшей в Москве 150 лет назад.

"На этой выставке мы рассказываем о том, как 150 лет назад, в 1872 году была открыта Политехническая выставка. <…> Она имела большое значение для развития культуры и науки", - сказала на презентации выставки в четверг генеральный директор музейного комплекса Елена Гагарина.

Сейчас посетители могут увидеть экспонаты, относящиеся только к двум отделам Политехнической выставки - Военному и Историческому. "Мы будем изменять экспозицию в ее середине. Это связано, прежде всего, с сохранностью наших замечательных фотографий. Они очень светочувствительны, поэтому мы не можем экспонировать их дольше месяца", - сообщила ТАСС куратор выставки Ирина Пармузина. В июле на изменившейся в фотографической части выставке можно будет познакомиться с видами Севастопольского отдела.

Всего в экспозицию вошли около 30 экспонатов, включая предметы из фондов Музеев Московского Кремля, которые в 1872 году демонстрировались в Историческом и Военном отделах Политехнической выставки. Посетить экспозицию можно будет до 10 августа 2022 года.

Значение выставки 1872 года

В число экспонатов вошли портрет главного "идеолога" Петровского юбилея 1872 года, директора Оружейной палаты и председателя Исторического отдела Политехнической выставки Сергея Соловьева.

"Как раз Соловьев задал высокую планку празднованию [200-летия со дня рождения Петра I] и объяснил задачу Политехнической выставки в контексте торжеств. Он писал, что общество образованное должно прежде всего для себя уяснить значение деятельности великого человека, какие ее плоды есть в современности и что она дает для будущего, иначе праздник будет праздным", - рассказала Пармузина.

По словам куратора, Политехническая выставка создавалась для того, чтобы "нести знания в народ", а это входило в круг задач императора.

Отделы Политехнической выставки

Павильон Исторического отдела Политехнической выставки был построен на набережной возле Водовзводной башни. Как рассказала куратор, в нем было представлено около 300 портретов Петра I. Один из них был написан Иоганном Готфридом Таннауэром и уже много лет находится в парадном вестибюле Оружейной палаты.

Севастопольский отдел располагался также в Кремле, возле Спасской башни. Именно он послужил основой для создания Государственного Исторического музея.

Военный же отдел занимал центральную часть набережной возле Тайницкой башни и часть Кремлевского сквера. Оружейная палата сыграла значительную роль в формировании исторической экспозиции Военного отдела Политехнической выставки, туда выдали более ста предметов вооружения. Из их числа посетители увидят два казнозарядных ружья, каждое из которых существует в единственном экземпляре, и пищаль XVII века.