Войти в почту

Где и как в Москве отпраздновать День России

12 июня отмечается День России. В этом году нашей стране — с момента подписания Декларации о государственном суверенитете РСФСР — исполняется 32 года. Заместитель председателя Московской городской думы Степан Орлов рассказал «Вечерней Москве», как город собирается встретить эту дату.

Где и как в Москве отпраздновать День России
© Вечерняя Москва

День России — главный государственный праздник страны. И год от года он становится все более значительным, величественным — как яркий символ единства и сплоченности миллионов людей, веками живущих в мире и согласии. Мы неотделимы от многовековой истории нашей державы, от наших прочных духовных корней.

И эта связь — поистине бесценное достояние. По праву гордимся богатым духовным и культурным наследием России, созданным многими поколениями соотечественников! Конечно, последние пару лет нам пришлось жить в «дистанционном» формате. Однако в этом году мы с радостью возвращаемся к масштабным празднованиям на улицах нашего прекрасного города, можем лично встретиться друг с другом.

В праздничный день в Москве пройдет множество концертов и других мероприятий. Самое массовое и красочное шоу, как ожидается, состоится на Красной площади. Празднование пройдет в парках и скверах столицы: горожан ждут фестивали и выступления артистов, мастер-классы и лекции, спортивные события и кинопоказы под открытым небом.

Помнить прошлое

По всей Москве с 9 по 13 июня проходит масштабный фестиваль исторической реконструкции. На 61 площадке будут представлены яркие победы и достижения России как в интерактивном, так и в выставочном формате. Гостей фестиваля ждут спектакли, мастер-классы, исторические соревнования.

Быть сильным и смелым

В парке «Садовники» пройдут соревнования по беговелам на приз Мини Гран-при России. В отельной зоне состязаться будут спортсмены в возрасте от четырех до семи лет. А взрослые посетители парка смогут попробовать свои силы в дискгольфе, фрисби и бадминтоне.

Как добраться: пешком от станции «Каширская».

Плыть только вперед

В Морском центре имени Петра Великого пройдет масштабная праздничная программа. Посетители центра 12 июня смогут научиться ходить на швертботах, увидят финальный этап парусной регаты. Также всех ждет музыкальный концерт и морской флешмоб. Начало праздника в 12:00.

Как добраться: пешком от станции «Водный стадион».

Гордиться культурой

В Концертном зале «Зарядье» прозвучат композиции Сергея Рахманинова и Петра Чайковского в исполнении Российского национального оркестра. А для детей покажут мультфильм о необычных местах страны. Начало в 19:00.

Как добраться: пешком от станции «Китай-город».

Дружить регионами

На территории ВДНХ с 11 по 13 июня пройдет фестиваль путешествий по России под названием «Подорожник», где познакомят с туристическими особенностями каждого из регионов страны. Начало в 12:00.

Как добраться: пешком от станции «ВДНХ».

Веселиться до упада

На главной площади страны в этот день для москвичей выступят звезды российской эстрады: Григорий Лепс, Валерия, Олег Газманов, Дима Билан и многие другие. Шоу будет сопровождаться необычными спецэффектами, а в конце отгремит салют. Начало концерта в 19:00.

Наслаждаться застольем

В саду «Эрмитаж» в этом году впервые пройдет фестиваль «Самоварфест» с русским застольем. С 11 по 12 июня гости сада могут ознакомиться с необычными экспонатами из бытовой жизни Древней Руси, национальными костюмами, а также присоединиться к кулинарным мастер-классам. Начало мероприятия в 12:00.

Как добраться: пешком от станции «Пушкинская».

Развивать таланты

Измайловский парк будет разделен на несколько зон: где посетители смогут передохнуть в лекториях, послушав чтение стихов, а в другой — насладиться музыкальным концертом фольклорных исполнителей, в том числе играющих на аккордеоне. Начало мероприятия в 14:00.

Как добраться: пешком от станции «Партизанская».

Знать свою историю

В Музее Победы можно будет послушать концерт «Моя Россия», на котором выступят дети с патриотическими номерами, поучаствовать в мастер-классах. Начало в 13:00.

Как добраться: от метро «Парк Победы» к зданию музея курсирует бесплатный автобус.

СМОТРИМ САЛЮТ

Воробьевы горы. Эта смотровая площадка традиционно считается одной из лучших в плане обзора. Правда, прийти стоит немного пораньше, чтобы занять хорошее место.

Адрес: Ул. Косыгина, 28

ВДНХ. Лучше всего наблюдать феерию небесных красок у Северных ворот парка, так как там собирается не так много народу, да и расположение наиболее выгодное.

Адрес: Пр-т Мира, 119

Парк «Красногвардейские пруды». Здесь в основном собираются местные жители, не желающие ехать в центр. Вид в этом парке открывается потрясающий, однако важно встать ближе к малому пруду.

Адрес: Красногвардейский бульвар

Парк Дружбы. Эта площадка находится в САО и также считается крупной, но при этом немноголюдной.

Адрес: Ул. Фестивальная, 26

Парк «Кузьминки». Один из популярных городских парков, где практически из любой точки можно увидеть салют.

Адрес: Ул. Заречье, 3а, стр. 1

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Петров, директор Московского продюсерского центра:

— Отличным местом для времяпрепровождения жителей и гостей столицы станут парки. Каждый желающий сможет увидеть здесь выступления победителей нашего проекта «Уличный артист в парках». С расписанием можно ознакомиться на странице проекта на сайте mos. В «Сокольниках», «Эрмитаже» и еще на 14 парковых территориях прозвучит плейлист с авторскими треками победителей другого нашего проекта — «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках». Летние мелодичные композиции обязательно скрасят вашу прогулку и подарят хорошее настроение.