Войти в почту

Большинство концертов Московского джазового фестиваль будут бесплатными

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Вход на большинство концертов в рамках I международного Московского джазового фестиваля, который пройдет с 13 по 19 июня, будет свободным. Об этом сообщил в четверг директор фестиваля Роман Христюк на пресс-конференции в ТАСС.

Большинство концертов Московского джазового фестиваль будут бесплатными
© ТАСС

"В рамках фестиваля всего две площадки с входом по билетам: открытие и закрытие в концертном зале "Зарядье" и сад "Эрмитаж". Все остальные площадки - это подарок правительства Москвы и фонда Игоря Бутмана жителям и гостям города", - сказал он.

Помимо "Зарядья" и сада "Эрмитаж", сцены фестиваля разместятся в парке "Музеон", Новопушкинском сквере, на ВДНХ и Центральном рынке. "Это не только семь больших городских площадок, но еще и масштабная клубная программа с джем-сейшенами в семи московских джазовых клубах", - добавил Христюк.

По мнению художественного руководителя фестиваля Игоря Бутмана, мероприятие должно стать ежегодным.

"Наша столица славится кинофестивалями и большими фестивалями балета и классической музыки. Джазовые фестивали тоже проходили, но Москва достойна иметь свой международный джазовый фестиваль, где в течение целой недели будут выступать самые известные артисты России и мира, наши студенты, ученики, новое поколение", - отметил народный артист России.

На международном Московском джазовом фестивале выступят эстрадные певцы Лариса Долина и Алексей Чумаков, рок-музыкант Евгений Маргулис, оперные звезды Хибла Герзмава и Ильдар Абдразаков, джазовый пианист и вокалист Олег Аккуратов, певицы Fantine и Мариам Мерабова, Трио Даниила Крамера, рэп-исполнитель L’One (Леван Горозия) и другие. Для участия в фестивале по итогам всероссийского конкурса были отобраны 100 лучших молодежных джазовых коллективов страны. На концертах можно будет также увидеть выступление артистов из Индии, Бразилии, Кубы, Турции, Сербии и Армении.

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры РФ и департамента культуры Москвы. Всероссийский конкурс молодежных джазовых коллективов поддерживает Фонд президентских грантов.