Войти в почту

Ефимов: Москва с начала года передала в аренду 18 земельных участков для развития ж/д инфраструктуры

Столица с начала 2022 года передала в аренду Российским железным дорогам 18 земельных участков общей площадью 3,5 га для развития железнодорожной инфраструктуры, это позволит строить в Москве новые пути и создавать комфортные пересадочные узлы. Об этом сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Ефимов: Москва с начала года передала в аренду 18 земельных участков для развития ж/д инфраструктуры
© Агентство «Москва»

«Для реконструкции существующих платформ, создания на их базе пересадочных узлов, а также строительства дополнительных путей на железнодорожных направлениях город предоставляет компании «Российские железные дороги» землю на срок от одного года до шести лет. В прошлом году с РЖД заключили 71 договор аренды земельных участков общей площадью 15,5 га, а с начала 2022 года подписали еще 18 соглашений на использование 3,5 га», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, слова которого приводит пресс-служба.

Он уточнил, что благодаря развитию железнодорожной инфраструктуры в городе создается система комфортного и быстрого сообщения между районами, а также с Подмосковьем. Уже запущены Московское центральное кольцо (МЦК) и два Московских центральных диаметра (МЦД).

«Из всех территорий, предоставленных городом с начала года для РЖД, половина передана для преобразования железнодорожной инфраструктуры Курского направления - от Курского вокзала до станции «Люблино». Площадь участков составляет 0,17 га. Три больших территории площадью 3,2 га выделены на Киевском направлении для строительства третьего главного пути на участке Солнечная - Апрелевка, а также четвертого пути от Киевского вокзала до Апрелевки. Кроме того, дополнительные участки предоставлены для строительства станций «Марьина Роща», «Курьяново», модернизации Ярославского направления Московской железной дороги», - рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, которого цитируют в сообщении.