Войти в почту

На ВДНХ проведут тематическую программу к юбилею Константина Паустовского

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Тематическая программа в честь 130-летия со дня рождения писателя Константина Паустовского пройдет в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ в Москве. Об этом сообщила пресс-служба выставки.

На ВДНХ проведут тематическую программу к юбилею Константина Паустовского
© ТАСС

"31 мая исполняется 130 лет со дня рождения писателя Константина Паустовского. К памятной дате проект "Знание. ВДНХ" подготовил тематическую программу. В воскресенье, 29 мая, в 17:00 поклонников творчества великого русского писателя приглашают на литературно-музыкальную программу "О музыке словами". Константин Паустовский не только создатель словесных пейзажей, но и автор тонких, пронзительных рассказов о людях, об их чаяниях, надеждах, характерах", - говорится в сообщении.

В исполнении актрисы Московской государственной академической филармонии Анны Боголюбской прозвучат рассказы "Старый повар", "Ручьи, где плещется форель", "Тост", "Молитва мадам Бове", "Корзина с еловыми шишками". Музыкальное сопровождение - фортепианный квартет имени М. М. Ипполитова-Иванова.

31 мая, в 19:00 гостей ВДНХ ждет авторская программа Алисы Гребенщиковой "Путешествия Константина Паустовского". Ее посвятят семье Константина Георгиевича, сформировавшим его мировоззрение любимым городам и путешествиям, вдохновившим на создание хрестоматийных произведений. Этим вечером прозвучат экранизированные рассказы: "Растрепанный воробей" и "Телеграмма", последнему из которых Паустовский обязан встречей с Марлен Дитрих.

"Знание. ВДНХ" - крупнейший бесплатный культурно-образовательный проект городского масштаба. В его программу входят мероприятия для взрослых и детей, приуроченные к памятным датам и творчеству художников, писателей, поэтов и других известных людей. С начала года москвичи и гости столицы уже приняли участие в событиях к юбилеям со дня рождения Леонардо да Винчи, Льюиса Кэрролла, Джона Рональда Руэла Толкина, Томаса Гейнсборо, Эдуарда Мане, Беллы Ахмадулиной.