Войти в почту

В Москве установят новые городские указатели к общественным туалетам

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Специалисты ГБУ "Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства" установят 54 городских указателя и 438 информационных поля городских указателей к городским общественным туалетам. Об этом сообщила в четверг пресс-служба департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

В Москве установят новые городские указатели к общественным туалетам
© ТАСС

"В Москве продолжается создание Единой системы навигации. В рамках реализации программы в столице установят 54 городских указателя и 438 информационных поля городских указателей к городским общественным туалетам. Новые указатели появятся в Центральном, Южном, Юго-Восточном, Юго-Западном и Северо-Восточном административных округах города", - говорится в сообщении.

За последние годы в пешеходных и общественных зонах, в парках и скверах столицы появились современные и комфортные объекты, а старые павильоны обрели новый облик в рамках проектов по капремонту и благоустройству. Новые указатели помогут жителям правильно сориентироваться во время продолжительных прогулок. Сегодня в Москве работает около 200 городских бесплатных общественных туалетов, за содержание, эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт которых отвечает ГБУ "Доринвест". С каждым годом их количество увеличивается, а благодаря сдержанному внешнему оформлению объекты грамотно вписываются в парковую и городскую среду.

"Городские общественные туалеты отличаются также продуманным внутренним оснащением. В них есть освещение, холодная и горячая вода, необходимые средства личной гигиены, зеркала и дверь с надежным замком. Также в некоторых туалетных модулях предусмотрены отдельные кабинки с пандусами для маломобильных людей. Такие помещения больше стандартных по площади, а внутри в обязательном порядке монтируют специальные поручни", - отметила пресс-служба.

Общественные туалеты Москвы не только доступны и бесплатны, среди них встречаются по-настоящему интересные исторические объекты. Например, общественные уборные, построенные в 1937-1940-х годах. Это подземные сооружения по однотипным проектам. Такие туалеты находятся у Новодевичьего монастыря, в парке на Миусской площади и на Театральной аллее около метро Динамо.