Войти в почту

Народные гуляния, выставки и концерты: как Грузия отметила 31-ю годовщину независимости

Сегодня в Грузии выходной, страна отмечает 31-ую годовщину независимости. В Тбилиси и регионах проходят народные гуляния, выставки и концерты. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Народные гуляния, выставки и концерты: как Грузия отметила 31-ю годовщину независимости
© Мир24

Тбилиси, Площадь Свободы. На трибунах первые лица страны – президент, премьер- министр, приглашенные гости. По традиции в День независимости в самом центре страны новобранцы принимают присягу. Позади целая серия репетиций, и вот настал долгожданный момент.

Мир и стабильность, повышение уровня жизни и защита населения от экономического кризиса. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили в своем обращении отметил: несмотря на все сложности, страна продолжает развиваться. Экономика выдержала два года пандемии и видны контуры роста.

«Благодаря правильной, прагматичной политики действующей власти, удалось преодолеть все сложности. Для нас главное – рост экономики, обеспечение безопасности нашего населения, развитие связей с партнерами и, конечно, забота о здоровом политическом климате», – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Последние два года День независимости проходил без гуляний из-за пандемии. В этом году праздник отмечает вся страна. В Тбилиси – на проспекте Руставели – десятки павильонов, сцен и развлекательных площадок. Свои зоны у министерств и ведомств, они рассказывают о достижениях и планах.

Любители детективов и полицейских историй собрались в древней столице Грузии. В Мцхете гостей принимают силовики и спасатели. На выставке спецтехники можно почувствовать себя членом команды, все оборудование можно трогать.

«Мы приходим на помощь в экстренных ситуациях, и всех интересует, как работает служба. Сегодня здесь всем расскажут о наших проектах, покажут технику. Особенно все детали интересуют детей», – сказал руководитель центра 112 Георгий Арсошвили.

Выставка цветов, театральные представления, выступления музыкальных коллективов. Присоединились к празднику и города Западной Грузии.

«Главная цель – рассказать гостям о том, что происходит в регионе, в нашем городе. О новых проектах и том, что уже сделано. Для детей организованы зоны игр и развлечений. К нам приехали музыкальные коллективы», – подчеркнул мэр Зугдиди Мамука Цоцория.

Финальный аккорд праздника – гала-концерт в Тбилиси, Кутаиси и Бутуми. На большой сцене звезды грузинской эстрады и танцевальные коллективы.