Войти в почту

В Музеях Кремля заявили, что экспонаты вернулись из Лондона в прежней сохранности

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Состояние экспонатов Музеев Московского Кремля с выставки "Фаберже в Лондоне: от романтики до революции" в Великобритании не изменилось, теперь они заняли свои места в витринах Оружейной палаты. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Музеев Московского Кремля со ссылкой на генерального директора музейного комплекса Елену Гагарину.

"Экспонаты вернулись в том же состоянии сохранности, в котором они были до сдачи, и спустя почти полгода заняли свое место в ряду других шедевров фирмы Фаберже", - цитирует пресс-служба Гагарину.

Как указано в сообщении, произведения фирмы Карла Фаберже, среди которых императорские пасхальные яйца "Московский Кремль", "Александровский дворец" и "Трехсотлетие дома Романовых", посетители теперь смогут увидеть в витрине зала "Русское ювелирное искусство XVII-начала XX века" в Оружейной палате.

Как ранее сообщила гендиректор, экспонаты были возвращены в музей согласно изначальным договоренностям и в установленный срок. Музеи Московского Кремля предоставили для британской выставки три ювелирных яйца. Это пасхальное яйцо "Московский Кремль" (1904-1906) с музыкальным механизмом внутри, исполняющим мелодию Херувимской песни. Другие два - пасхальное яйцо "Александровский дворец" (1908) с портретами царских детей и сюрпризом - копией Александровского дворца в Царском селе, а также пасхальное яйцо "Трехсотлетие дома Романовых" (1913), декорированное акварельными портретами царствовавших представителей династии. Кроме того, в Россию в том числе вернулись портсигар императора Николая II и молитвослов императрицы Александры Федоровны из фондов Музеев Кремля.

Выставка "Фаберже в Лондоне: от романтики до революции" открылась в ноябре 2021 года в британском Музее Виктории и Альберта, она была посвящена работе лондонского филиала русского ювелирного дома. Экспозиция работала до 8 мая.