Войти в почту

Советник патриарха призвал помочь в восстановлении храмов Украины и Донбасса

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Россия могла бы помочь в восстановлении храмов Украины и Донбасса, это логичное решение после создания в РФ штаба по восстановлению инфраструктуры на освобожденных территориях. Такое мнение высказал ТАСС во вторник советник мэра Москвы и советник патриарха, депутат Госдумы, куратор программы по строительству православных храмов в Москве Владимир Ресин.

Как рассказывал журналистам вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, работа по восстановлению освобожденных территорий Украины и Донбасса, чья инфраструктура пострадала в ходе военных действий, будет вестись в штабном режиме.

"Что касается храмов, на Украине этому всегда уделяли больше внимания, чем где-либо, а церковь у нас одна во главе с патриархом. И, конечно, я думаю, что и здесь тоже работа по восстановлению будет идти. Помогать, конечно, надо, но средства, думаю, будут внебюджетные, как и в Москве (по программе строительства православных храмов в шаговой доступности - прим. ТАСС)", - сказал Ресин.

Он напомнил, что работа по восстановлению инфраструктуры на освобожденных территориях поручена Минстрою, возглавляет ее вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. "Люди, которым это поручено, - созидатели. <…> Полагаю, там, где это потребуется, они сделают проекты планировок, проекты организации строительства, проекты застройки, посчитают все ресурсы по воде, канализации и так далее и будут строить современные города", - считает Ресин.

Ранее сообщалось, что многие российские регионы планируют помогать в восстановлении пострадавших районов ДНР. В частности, Ленинградская область начала оказывать помощь в Енакиево, Подмосковье - Тельмановском и Новоазовском районах, Челябинская область - Ясиноватой, Самарская область - Снежном.