Войти в почту

Для переболевших коронавирусом в павильонах «Здоровая Москва» запустили углублённую диспансеризацию

Первая в этом сезоне неделя работы павильонов «Здоровая Москва» в скверах и парках нашего округа показала, насколько они востребованы. Поток желающих оперативно проверить своё здоровье не иссякает. Особенно много тех, кто перенёс коронавирусную инфекцию, – в этом году таким пациентам в павильонах предлагают базовую и расширенную диспансеризацию.

Для переболевших коронавирусом в павильонах «Здоровая Москва» запустили углублённую диспансеризацию
© На Западе Москвы

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

– Неделю назад в городских зонах отдыха начали работу 46 павильонов «Здоровая Москва». Уже сейчас можно говорить об их востребованности – на сегодня более 20 тыс. москвичей проверили своё здоровье в парках. Надеемся, что другие горожане последуют их примеру. Важно отметить, что специально для переболевших COVID-19 в программе предусмотрены дополнительные исследования. Однако регулярно проверять здоровье важно абсолютно всем, поэтому приглашаем посетить павильон вне зависимости от того, переболели вы коронавирусом или нет.

Как она проходит, решил испытать на себе наш корреспондент Игорь Ковальчук и отправился в павильон, расположенный в парке «Фили». Нет, ковидом коллега не болел – благодаря своевременно сделанной прививке, но в редакционной почте много таких вопросов от наших читателей.

О ЧЁМ СКАЖУТ АНАЛИЗЫ?

Ещё дома я заполнил онлайн необходимую анкету – чтобы не терять времени в павильоне, поэтому по прибытии мне осталось лишь получить маршрутный лист у администратора. Захожу в первый кабинет – доврачебного осмотра. Медсестра Дария Дармограй измеряет мой рост, а также вес. С удовлетворением отмечаю: он остался неизменным с мая прошлого года, когда я в этом же павильоне проходил диспансеризацию. Что есть мочи дую в трубку: данные спирографии показывают норму. И электрокардиограмма отклонений не выявила.

Сдаю общий анализ крови, по которому определяют уровень сахара и холестерина в крови с помощью специальных тестполосок. Так что ни одно вероятное последствие ковида – у тех, кто им переболел, – не ускользнёт от внимания врачей.

ВСЁ В ПОРЯДКЕ

Пока иду в последний на маршруте кабинет – к терапевту, по пути и. о. заведующей терапевтическим отделением филиала № 3 КДЦ № 4 Анна Штукатурова рассказывает мне, что результаты исследований и анализов автоматически передадут в мою электронную медицинскую карту. «Если выявят отклонения, то с вами свяжутся специалисты медицинского центра и подскажут алгоритм действий», – поясняет Анна Михайловна и желает удачи на заключительном приёме. Терапевт Николай Анисимов подробно расспрашивает, что меня беспокоит, советует бросить вредные привычки, если таковые имеются. Измерив пульс и давление, Николай Алексеевич заключает: «С вами всё в порядке». Моя диспансеризация заняла ровно 45 минут.

В программе обследования переболевших COVID‑19:

спирометрия – для оценки состояния дыхательной системы; пульсоксиметрия – для определения показателей насыщения крови кислородом; биохимический анализ крови по 7 показателям; определение концентрации Д-димера в крови – для выявления риска тромбозов; консультация психотерапевта.

СЛОВО – ПАЦИЕНТАМ

Александр Петельников:

– Я живу недалеко от Речного вокзала, но работаю рядом с парком «Фили». Вот воспользовался обеденным перерывом и пришёл провериться. Я переболел ковидом, и для меня важно узнать, что со мной всё в порядке. Отзывы, которые я прочитал в соцсетях о работе этого павильона, подтвердились. Всё достойно, качественно, комфортно и очень оперативно – я уложился во время обеда.

Ирина Коновалова:

– Для меня самое главное – что в павильоне работают все необходимые мне врачи. Вежливые, внимательные и очень предупредительные. И это очень удобно – я живу недалеко. Сегодня только с погодой не повезло, а то бы я после обследования ещё и погуляла в парке.

ШАТРЫ ЗДОРОВЬЯ В ЗАО

Зона отдыха «Мещерское», ул. Воскресенская, д. 5-31 Парк Олимпийской деревни, ул. Олимпийская Деревня, д. 2 Парк «Фили», ул. Большая Филёвская, д. 22, стр. 15 Сквер по ул. Дружбы, около д. 6 Сквер около ТЦ «Рублёвский», Рублёвское ш., д. 48/1

Павильоны принимают пациентов с 8.00 до 22.00 без перерыва и выходных.