Войти в почту

Четыре новых прогулочных моста построят через Москву-реку

Четыре новых прогулочных моста будут построены через Москву-реку. Об этом в четверг, 19 мая, сообщил руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

В столице построят четыре новых прогулочных моста через Москву-реку
© АГН Москва

Он отметил, что два из них, в сторону парка «Фили» и улицы Островной, будут велопешеходными. Еще два пешеходных моста возведут через Водоотводный канал и в районе Нагатинского Затона.

Мост в сторону Островной улицы станет самым протяженным, его длина составит 475 метров. Объект будет выделяться необычной конструкцией: два пилона, смесь изогнутых и прямых рамп, две опоры в воде, архитектурные стальные строения для пилона, а также Y-образное разделение в палубе.

— Строительство двух мостов объединит общественные пространства двух районов — Филевского парка и Крылатского в крупный парковый кластер и создаст для жителей протяженный пешеходный маршрут между территорией Мневниковской поймы и парком «Фили», — сказал глава ведомства.

По его словам, первый мост появится в створе Проектируемого проезда № 1074 до улицы Островной. Второй построят между территорией Мневниковской поймы и парком «Фили».

Между ними организуют велопешеходный маршрут вдоль Проектируемого проезда № 1074. Мост через Водоотводный канал будет включен в единый туристический маршрут от Воробьевых гор к Балчугу и новому музейному комплексу «ГЭС-2».

Мост в Нагатинском Затоне соединит жилые кварталы в районе улиц Речников и Судостроительной со строящейся станцией метро «Нагатинский затон» Большой кольцевой линии, уточнил глава департамента. Для проектирования сооружений будут привлечены лучшие архитектурные бюро, заключил Загрутдинов.