Войти в почту

В Москве археологи нашли вековые артефакты на месте легендарной булочной

Новый археологический сезон в Москве принес очередные находки. При работах на месте легендарной булочной Максима Филиппова были раскопаны вековые артефакты, рассказывает портал mos.ru.

В Москве археологи нашли вековые артефакты на месте легендарной булочной
© Мослента

«Археологи уже обнаружили стеклянную, фаянсовую и фарфоровую посуду. В раскопе найдена чашка, специально изготовленная для кофейни при булочной Филиппова с вензелями владельца. Также специалисты обнаружили миниатюрную бутылочку каменного рейнского товара, вероятно из-под бальзама. Традиция хранения, продажи и транспортировки бальзамов в такой таре сохранилась и до наших дней», — рассказывает портал.

Сообщается, что заведение располагалось на Тверском бульваре, 10. Оно приобрело свою известность в конце XIX — начале XX века. В работах на объекте участвуют около 40 археологов и сотрудников камеральной лаборатории и более 50 штатных сотрудников-землекопов. Перечисленные находки уже отреставрированы.

Ранее в Москве нашли дымоход в саркофаге. Его обнаружили в бетонном саркофаге при реставрации исторического здания Алексеевской насосной станции, с помощью которой до конца 1930-х годов в столицу подавалась чистая вода.

Мослента: главные новости