Войти в почту

В Москве могут создать видеоархив о подвиге Московского народного ополчения

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников предложил создать специальный видеоархив, посвященный подвигу Московского народного ополчения.

"Международный проект "Моя война" по созданию видеоархива воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов очень и очень важен, особенно в силу той международной ситуации, которая складывается в мире. <...> Предлагаю создать отдельный подраздел в проекте, связанный именно с Битвой за Москву. Уверен, что для столичных школьников и студентов это будет интересный и необходимый исторический материал", - сказал Шапошников в ходе круглого стола, который был организован в Музее Победы по инициативе депутатов столичного парламента. Его слова приводит пресс-служба Мосгордумы.

По словам Шапошникова, 7 лет депутаты Московской городской думы при поддержке правительства Москвы, ветеранских и общественных организаций занимаются восстановлением исторической памяти о подвиге героев Московского народного ополчения, проведением мероприятий по увековечению подвига ополченцев. "Сегодня участники этого движения уже занимаются созданием видеоархива воспоминаний москвичей, ушедших в ополчение. Мы с удовольствием поделимся этими наработками, которые, я уверен, также помогут воспитывать нашу молодежь", - сказал он.

По его словам, видеоматериалы - это один из самых доступных и популярных форматов, с помощью которого можно "достучаться, в первую очередь, до молодежи, передать память о наших героических предках, которые от первого лица рассказывают о событиях Великой Отечественной войны, о том, какие подвиги совершал наш народ, солдаты Красной Армии". "Я от всей души приветствую этот проект ("Моя война" - прим. ТАСС), считаю, что мы должны к нему подключиться и помогать в его реализации. Конечно, хотелось бы, чтобы в этом проекте нашла отражение тема Московского народного ополчения", - заключил Шапошников.