Войти в почту

В Москве запустили музейный марафон об истории отечественного телевидения

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Останкинская телебашня, ТТЦ "Останкино" и Музей телевизионного искусства запустили "Музейный марафон - 55", который посвящен истории отечественного телевидения. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС).

"В Международный день музеев три ведущие площадки, имеющие экспозиции, посвященные отечественному теле- и радиовещанию - Останкинская телебашня, телевизионный технический центр "Останкино", Музей телевизионного искусства - запускают совместный социально-просветительский онлайн-проект "Музейный марафон - 55". Марафон приурочен к 55-летию Останкинской телебашни и ТТЦ "Останкино", которые отмечаются в ноябре, и продлится до конца 2022 года", - сообщили в пресс-службе.

Проект посвящен истории отечественного телевидения. На видеохостинге Rutube и в соцсетях двух музеев и комплекса Останкинской телебашни будет представлена серия виртуальных экскурсий, интервью и сюжетов. В них расскажут об истории развития отечественного телевидения, этапах строительства уникальных архитектурных объектов - телецентра и телебашни, а также о людях, участвовавших в создании телевидения из всех смежных отраслей - инженерах, архитекторах, журналистах, телеведущих.

"Останкинская телебашня имеет современную интерактивную мультимедийную экспозицию, посвященную истории строительства сооружения и развитию телевидения в России. Для "Музейного марафона - 55" экскурсоводы проведут виртуальные экскурсии по территории комплекса Останкинской телебашни, расскажут об отдельных экспонатах интерактивной экспозиции, продемонстрируют "телевизионную" Москву с высоты птичьего полета", - добавили в пресс-службе РТРС.

Экскурсионно-выставочный отдел ТТЦ "Останкино" покажет гостям закулисье крупнейшего вещательного телевизионного центра страны, где снимаются и готовятся к эфиру многие известные телепередачи. Можно будет увидеть, как преображаются темные пустые студии, становясь местом действия ярких телешоу, "прогуляться" по коридорам телецентра, заглянуть в хранилища и мастерские, где создаются удивительные и красочные декорации, и даже принять участие в конкурсах, викторинах и квестах.

"Еще одним участником онлайн-проекта "Музейный марафон - 55" стал первый в России Музей телевизионного искусства, открывшийся в феврале 2022 года в ТТЦ "Останкино" по инициативе медиагруппы "Красный квадрат". Сотрудники музея и деятели телеиндустрии расскажут об основных этапах становления отечественного телевидения, продемонстрируют уникальную коллекцию экспонатов, документов, ярких видеофрагментов и историй людей, ставших героями телевидения, среди которых изобретатели Александр Столетов и Владимир Зворыкин, архитектор Владимир Шухов и ученый Марк Кривошеев, инженеры Николай Никитин и Владимир Злобин, режиссер Калерия Кислова и диктор Игорь Кириллов, журналисты Леонид Золотаревский и Владимир Познер, а также Владислав Листьев, Юрий Сенкевич, Александр Масляков, Николай Дроздов и многие другие", - заключили в пресс-службе.