Войти в почту

Портал «Узнай Москву» составил тематическую подборку к Международному дню музеев

К Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, портал «Узнай Москву» (um.mos.ru) составил подборку музеев столицы, в которую вошли Музей космонавтики, «Робостанция», павильон «Умный город» на ВДНХ, «Экспериментаниум» и Государственный Дарвиновский музей.

Портал «Узнай Москву» составил тематическую подборку к Международному дню музеев
© Агентство «Москва»

«Посетители этих выставочных площадок могут познакомиться с современными технологиями, основами инженерного дела и точных наук, таких как физика или химия. Городской портал «Узнай Москву» опубликовал подборку музеев с фотографиями, графиком их работы и другой полезной информацией», - приводятся в сообщении на портале мэра и правительства Москвы слова заммэра города Натальи Сергуниной.

Так, в список вошел один из крупнейших научно-технических музеев России - московский Музей космонавтики. Его коллекция насчитывает более 100 тыс. различных экспонатов, в числе которых есть уникальные образцы: первый космический скафандр, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», бортовые журналы орбитальных станций, биопринтер «Орган.Авт», на котором проводят эксперименты на МКС. Кроме того, там можно увидеть макеты первого искусственного спутника Земли и базового блока станции «Мир», понаблюдать за работой экипажа Международной космической станции и прочитать на интерактивном мониторе информацию о звездах, планетах, галактиках, черных дырах.

«Тем, кто интересуется современными технологиями, рекомендуют посетить павильон «Умный город» на ВДНХ. Это мультимедийная выставка технологий, на которой москвичам и гостям города предлагаются бесплатные экскурсии по нескольким тематическим зонам. Там подробно расскажут, как цифровые технологии повышают качество жизни в мегаполисе. В каждой из зон посетители могут поучаствовать в различных интерактивах, например, совершить виртуальную поездку на беспилотном такси. В павильоне регулярно проходят лекции, хакатоны, квесты и мастер-классы», - следует из материала.

Тем, кто увлекается робототехникой, предлагают посетить «Робостанцию». Это самая крупная в России выставка роботов, объединяющая уникальные разработки из разных стран. Эти экспонаты умеют взаимодействовать с людьми, отвечать на вопросы и даже танцевать. Также на «Робостанции» можно нарисовать свой робопортрет, сыграть с роботом в настольный футбол, увидеть гигантских рыб-роботов.

Самый большой в Москве интерактивный музей науки - «Экспериментаниум». На трех этажах выставочного пространства представлено более 300 экспонатов. Все они интерактивны и наглядно демонстрируют основные законы физики, химии и математики. Каждый зал посвящен отдельной теме: механике, акустике, оптике, космосу и другим. Детей там ждут познавательные мастер-классы, лекции и шоу-программы.

«Помимо этого, в подборку вошел Государственный Дарвиновский музей - один из старейших и наиболее крупных естественно-исторических музеев Европы. В его фондах хранится более 400 тыс. экспонатов. Одна из интерактивных экспозиций - «Пройди путем эволюции» - предлагает совершить путешествие в прошлое, пройдя по лабиринту времени путь от зарождения первых живых организмов до становления человечества. Еще там можно посетить центр «Познай себя - познай мир», в котором более 50 интерактивных экспонатов помогут взрослым и детям открыть для себя мир живой природы и человека», - говорится в сообщении.

«Узнай Москву» - это совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более 2,2 тыс. зданий, 671 памятника, 351 музея, сведения о 334 исторических личностях. На портале опубликовано 97 квизов и более 200 тематических маршрутов по разным районам города. Проект доступен и в формате мобильного приложения.