Войти в почту

Переход у ГПНТБ в Новосибирске отремонтируют в 2023 году

- Мы ведем планомерную работу по приведению в нормативное состояние подземных и надземных пешеходных переходов и пешеходных мостов. Проведена реконструкция подземных переходов у театра "Красный факел", через улицу Большевистскую у станции метро "Речной вокзал", на пересечении Красного проспекта и улицы Максима Горького. В ближайших планах - переход у ГПНТБ, - рассказал Анатолий Локоть.

Переход у ГПНТБ в Новосибирске отремонтируют в 2023 году
© Российская Газета

Мэр поручил в максимально короткие сроки завершить обследование перехода и разработать документацию.

По данным пресс-центра мэрии, с 2019 года муниципальное предприятие "Метро МиР" реконструировало четыре крупных подземных перехода. Всего на обслуживание передано шесть подземных переходов. Крупнейший объект - подземный многофункциональный переход, соединяющий Красный проспект, Октябрьскую магистраль и улицу Максима Горького. Ремонт длился полтора года. Как пояснил директор МП "Метро МиР" Александр Мысик, в ходе работ применили сложные технические решения, чтобы там у предпринимателей была возможность вести торговлю. В 2020 году завершили первую очередь реконструкции перехода под проспектом Димитрова, рядом с театром "Красный факел", вторая очередь намечена на 2023 год. Сейчас прорабатывается документация по реконструкции подземного перехода на улице Фабричной, который в данный момент законсервирован. Планируется привлечь частные инвестиции.

Тем временем

За МП "Метро МиР" закреплено 51 пешеходное мостовое сооружение общей протяженностью более трех километров. 33 моста не соответствовали нормативным требованиям, 15 - в предаварийном и аварийном состоянии. С 2019 года предприятие отремонтировало переданные объекты, направив на это 57,6 миллиона рублей собственных средств.

Еще 20 пешеходных мостов в Новосибирска признаны бесхозными.