Войти в почту

Метро Москвы отзывает иск к члену СПЧ Ашманову после признания им некорректности высказываний о Face Pay

Московский метрополитен отзывает иск о защите деловой репутации к члену Совета по правам человека (СПЧ) Игорю Ашманову после признания им некорректности своих высказываний о Face Pay, в результате стороны подписали мировое соглашение, сообщает пресс-служба столичной подземки.

«В ходе выяснения обстоятельств дела Игорь Ашманов подтвердил, что достоверность публикации в социальной сети, на которую он ссылается в своей статье, не была проверена лично Игорем, он не преследовал цели опорочить деловую репутацию ГУП «Московский метрополитен» и не имеет оснований для утверждения, что ГУП «Московский метрополитен» использует сервис Face Pay в нарушение законодательства Российский Федерации», - сообщили в пресс-службе метро.

Ранее сообщалось, что в январе 2022 года Московский метрополитен подал в суд иск о защите деловой репутации на члена СПЧ Игоря Ашманова на сумму 5,5 млн руб. из-за статьи с некорректными утверждениями о том, что предприятие использует сервис Face Pay для привлечения к административной ответственности пассажиров без масок в период действия масочного режима в Москве. «Система не используется и никогда не использовалась для выставления штрафов пассажирам за отсутствие масок», - добавляется в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что член СПЧ не имеет оснований утверждать, что пассажиры, находившиеся в метро без масок, получали штрафы на основании видеофиксации, полученной с использованием системы Face Pay, и что Московский метрополитен передает третьим лицам персональные данные пользователей Face Pay. Ранее пресс-служба метрополитена сообщала, что сервис используется только для оплаты проезда.