Войти в почту

Хранилище для Кунсткамеры в Петербурге будет построено в 2024 году

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РИА Новости. Строительство научно-хранительского центра для Кунсткамеры в Санкт-Петербурге идет с опережением графика на два месяца и будет завершено в 2024 году, сообщил генеральный директор ППК "Единый заказчик" Карен Оганесян.

Ранее публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства" провела конкурс на строительство центра с ценой контракта в 5,3 миллиарда рублей.

"На территории многофункционального научно-хранительского центра Кунсткамеры будут расположены два корпуса: административный и хранительский. Строительство обоих корпусов планируем завершить в 2024 году", - цитирует слова Оганесяна пресс-служба "Единого заказчика".

По его словам, в семиэтажном хранительском корпусе площадью 17,5 тысячи квадратных метров будут расположены помещения для размещения ценных научных и исторических экспонатов из состава коллекций Кунсткамеры. А в трехэтажном административном корпусе появятся выставочные помещения, магазин музея, читальные залы библиотеки и архивы.

По сообщению пресс-службы "Единого заказчика", сейчас строители приступили к возведению перекрытия четвертого этажа хранительского корпуса и монтажу внутренних и наружных стен, завершены работы по частичному демонтажу конструкций административного корпуса, проводится устройство несущих элементов наружных стен здания.

Центр появится на базе недостроенного в конце 1980-х здания НИИ прикладной астрономии РАН на Заповедной улице в Санкт-Петербурге. Благодаря новым музейным площадям посетители смогут впервые увидеть уникальные научные и исторические экспонаты, а музей расширит реставрационную и научную деятельность.

В настоящее время фонд Кунсткамеры находится в зданиях, являющихся памятниками архитектуры федерального значения, и их специфика не позволяет обеспечить нужные условия хранения уникальных коллекций, обеспечить фондохранилища системами вентиляции и климат-контроля, а также обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности.

Кунсткамера - первый музей России, учрежденный императором Петром Великим в 1714 году. Музей обладает уникальными этнографическими, антропологическими и археологическими коллекциями, которые насчитывают более 1,2 миллиона экспонатов. При этом широкой публике Кунсткамера известна в первую очередь благодаря экспозиции анатомических редкостей и аномалий.