Войти в почту

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади откроют после реставрации 4 ноября

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве будет открыт после реставрации в День народного единства - 4 ноября 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

«Министр культуры РФ Ольга Любимова ознакомилась с ходом реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве. Как сообщила глава ведомства, после завершения масштабных работ монумент будет открыт 4 ноября 2022 года», - заявили в пресс-службе.

Отмечается, что в настоящее время ведутся работы по реставрации скульптурной композиции, двух барельефов и постамента, а также по воссозданию утраченных элементов памятника. «На август намечено возвращение на постамент, затем последует благоустройство территории вокруг него. <…> Образы Минина и Пожарского для многих являются олицетворением единства нашей страны, поэтому открытие монумента к этой дате вызывает особые чувства», - приводит пресс-служба слова министра.

В ведомстве напомнили, что реставрация памятника началась в 2021 году. «В связи с особенностями конструкции было принято решение не перевозить монумент, а переместить его рядом, на реставрационно-монтажный стол внутри специально созданного павильона. Соответствующая технология была одобрена научно-методическим советом при Минкультуры России. В январе 2022 года скульптурная группа была перенесена с постамента с помощью кран-балки», - поясняется в сообщении.