Войти в почту

В Дмитровском округе ко Дню Победы провели более 200 мероприятий

С 5 по 9 мая библиотеки, культурно-досуговые центры, музеи и Дома культуры округа провели более 200 мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, среди них концерты, митинги, патриотические акции и экскурсии. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Дмитровском округе ко Дню Победы провели более 200 мероприятий
© runews24.ru

В праздничных мероприятиях приняли участие более 29,5 тысячи человек.

В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» была организована экскурсия «Дмитровский край в годы Великой Отечественной войны». Посетителям рассказали о событиях, которые происходили на территории Дмитровского края в ноябре-декабре 1941 года, им продемонстрировали предметы обмундирования и вооружения солдат, а также их личные вещи.

В учреждениях культуры состоялись концерты, на которых выступили участники народных коллективов, солисты вокальных ансамблей и студий, артисты детского музыкального театра «Колесо» и др. Они исполняли песни военных лет, а также современные музыкальные и танцевальные номера, посвященные Великой Отечественной войне.

Сотрудники Дмитровской центральной библиотеки провели акцию «Была весна – весна Победы!». Посетителей познакомили с выставочной экспозицией, в которую вошла документальная и художественная литература о Великой Отечественной войне, а также издания о Дмитрове и «Книга памяти» – реквием павшим при защите Отечества. Также для жителей и гостей округа проводились патриотические и литературные викторины.

«Ярко и масштабно наш округ вновь отметил Великий праздник - День Победы. Во всех учреждениях культуры прошли торжественные митинги, патриотические викторины и акции, а также праздничные концерты с любимыми песнями, танцами и стихами. Благодарю всех за участие!», - подвел итоги глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Напомним, 9 мая на Советской площади в Дмитрове и на Перемиловской высоте в Яхроме прошли торжественные митинги, военные парады и масштабные шествия «Бессмертного полка».