Войти в почту

На Невском проспекте тысячи петербуржцев поприветствовали ветеранов на ретроавтомобилях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мая. /ТАСС/. Жители и гости Санкт Петербурга заполнили Невский проспект, приветствуя главных героев всенародного праздника Победы - ветеранов Великой Отечественной войны. Предваряя шествие колонны Бессмертного полка в честь 77-летия Победы, ветераны проследовали по главному проспекту города на ретроавтомобилях, от площади Восстания до Дворцовой площади.

Выразить благодарность людям, сохранившим мир на земле и спасших Отечество от врага, собрались на Невском целые толпы, многие пришли заранее, передает корреспондент ТАСС. На Невский почти каждый участник праздника пришел не один - у большинства с собой портреты фронтовиков. Проезжающим героям люди массово дарят цветы, обнимаются друг с другом, ветераны машут им в ответ, рядом их внуки и правнуки.

Повсюду можно увидеть штандарты фронтов Великой Отечественной войны, в том числе Ленинградского и Волховского, отстоявших Ленинград. Проезд сопровождали знаменосцы и военный оркестр. Жителей тысячи, это и те, кто пришел с плакатами, чтобы принять участие в шествии Бессмертного полка. Следом за ветеранами активисты движения "Волонтеры Победы" пронесли огромное знамя Победы шириной почти во весь проспект.

Среди тех, кто выразил свою признательность ветеранам, был и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. "Ленинград встречал майский день Победы. На улицу вышло большое количество людей, пели песни, обнимались, танцевали, и сегодня Петербург отмечает день Победы парадом и Бессмертным полком, - сказал губернатор журналистам.

Начало шествия колонны Бессмертного полка - 15:00. Спустя час на Дворцовой площади начнется праздничный концерт "Песни нашей Победы", в программе выступления артистов Сергея Безрукова, Василия Герелло, Григория Чернецова и других. В одном из старейших петербургских кинотеатров, в "Авроре", в праздничные дни проходят показы советских фильмов о войне. Все ленты отреставрированы на "Мосфильме". В программу ретроспективы вошли самые известные картины советского кинематографа. Завершит народные гулянья праздничный салют у стен Петропавловской крепости в 22:00.