Войти в почту

В Москве ветеринары ежегодно проводят более 140 осмотров собак-поводырей на дому

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Ветеринары в Москве оказывают помощь собакам-поводырям бесплатно, ежегодно специалисты проводят более 140 осмотров на дому. Об этом сообщил ТАСС председатель столичного комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

В этом году Международный день собак-поводырей отмечается 27 апреля. В Москве таким питомцам ветеринарная помощь оказывается бесплатно.

"Собака-поводырь - не просто друг, но и незаменимый помощник, поэтому следить за здоровьем таких питомцев - очень большая ответственность. Ветеринарные специалисты государственных клиник проводят оценку состояния здоровья собак-поводырей два раза в год. Ежегодно ветеринары совершают более 140 выездов на дом для проведения диспансеризации. Это помогает контролировать состояние здоровья питомцев и диагностировать заболевания на ранних стадиях", - сказал Сауткин.

Он уточнил, что для осмотра собак-поводырей врачи приезжают на дом на спецавтомобилях. Машина ветеринарной помощи - это мини-ветклиника на колесах. Спецавтомобили оснащены современным оборудованием для проведения УЗИ, ЭКГ, несложных хирургических манипуляций и лабораторных исследований биоматериала. Во время выезда собак-поводырей также вакцинируют против бешенства и других инфекционных заболеваний. С начала этого года врачи посещали собак-поводырей уже более 35 раз.

Если питомцу необходимы дополнительные обследования или проведение манипуляций в условиях стационара, животное обязательно доставят в ближайшую государственную ветеринарную клинику. За каждой собакой-поводырем закреплен ветеринарный врач. Хозяин питомца может обратиться к нему при появлении любых признаков плохого самочувствия у животного. Кроме того, врачи всегда готовы проконсультировать владельцев по вопросам содержания, кормления и ухода за питомцем. Их советы основаны на многолетней практике и опыте лечения собак-поводырей.

"Ежегодно департамент труда и соцзащиты обеспечивает незрячих москвичей техническими средствами реабилитации, а также собаками-поводырями. Такие собаки становятся полноценными членами семьи, источником радости и хорошего настроения, но, что самое главное - помогают людям с глубокими нарушениями зрения безопасно передвигаться по улицам города или ездить в общественном транспорте", - добавил заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Алексей Володин.