Войти в почту

В Москве начался масштабный фестиваль "Пасхальный дар"

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. В преддверии одного из главных православных праздников - Пасхи - в Москве 23 апреля развернулись площадки благотворительного фестиваля "Пасхальный дар". Чем в этом году организаторы удивляют посетителей, и какие яства можно попробовать на праздничных гуляниях, выяснял корреспондент ТАСС.

В этом году в рамках фестиваля в Москве организовали 23 площадки - четыре из них открылись в центре города, например, на площади Революции. Особый интерес у горожан вызвали декорации: деревья, на ветках которых можно увидеть пасхальные яйца, маленькие фигурки зайчиков, спрятанные в декоративных клумбах рядом с гастрономическими домиками, практически метровые фигуры зайцев. Здесь также установлена спортивная зона для катания на скейтбордах. Желающие могут взять "доску" в аренду или прийти со своей.

Второй по популярности стала площадка, расположенная на Тверской площади. Найти подходящие для себя развлечения здесь могут посетители всех возрастов. Так, в первый день фестиваля дети активно участвовали в творческих мастер-классах. Под руководством волонтеров ребята изготавливали гнездышки-магниты на холодильник. Для участия в мастер-классах предварительная запись не требуется.

"В среднем одно занятие длится около 45 минут. Мастер-классы, к сожалению, только для детей. Взрослые могут насладиться атмосферой праздника, пока мы с малышами делаем красивый подарок к Пасхе. Все необходимое для поделок мы предоставляем", - рассказала ТАСС волонтер фестивальной площадки Варвара.

Работа благотворительных фондов

Главной достопримечательностью площадки на Тверской площади стало дерево желаний: внешне оно напоминает березу, только вместо листочков - разноцветные ленточки, на которых подвешены необычные пасхальные яйца разных размеров. Открыв любое из них, можно увидеть карточку, на которой написаны данные подопечного одного из благотворительных фондов и его желание. Мечты у всех совершено разные - одни хотят телевизор, другие же грезят о трехколесном велосипеде. Среди тех, кто ждет помощи от горожан, есть не только дети, но и пожилые люди.

Для того, чтобы исполнить чью-то мечту, необходимо отсканировать QR-код и заполнить онлайн-анкету. В течение 10-15 минут с дарителем связывается оператор горячей линии, подтверждает информацию и более подробно рассказывает об акции.

Согласно правилам, передать подарок незнакомцу можно двумя способами: встретившись с ним лично или отправив презент по почте. Сроки исполнения желания тоже есть - вручить подарки необходимо до конца мая.

"Каждому, кто решится поучаствовать в акции, мы дарим подарок. Ведь доброе дело должно вознаграждаться. И неравнодушным горожанам мы дарим деревянные статуэтки птицы с логотипом фестиваля", - уточнил ответственный за дерево желаний волонтер.

Гастрономические домики

Помимо развлечений на площадках, горожане и туристы могут насладиться едой. Главным лакомством фестиваля стали куличи, особенно большой их выбор представлен на Тверской площади.

"Два года мы не проводили фестиваль "Пасхальный дар". Сегодня после такого длительного перерыва мы открылись. <…> Московские предприятия подготовили более 15 тыс. куличей общим весом чуть более 5 тонн. Цена начинается от 100 рублей, но есть и авторские куличи, которые стоят чуть дороже", - рассказал журналистам первый замруководителя аппарата мэра столицы, глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

На фестивальных площадках можно найти также шоколадные изделия разных форм и размеров, обилие пряников и печенья. В гастрономических домиках представлен еще и широкий выбор напитков: морс, квас, различные виды чая, сбитеня, а также кофе.

Помощь животным

Главной тематикой площадок, которые расположились на Тверском бульваре, стала помощь животным. Здесь открылись четыре деревянных домика, в одном из которых можно подстричь своего питомца, а в другом - приобрести корм для своего четвероногого друга, так и для подопечных благотворительных фондов. В третьем домике расположились животные из центра реабилитации "Юна" - 13 кошек и шесть собак. Любого из них можно погладить, покормить и взять домой.

"Все животные ласковые и ищут своих хозяев. Надеемся, что получится найти им любящие семьи. <…> Хорошо, что есть такие мероприятия, где каждый может познакомиться с питомцами и убедиться, что они воспитаны", - отметила зоопсихолог многофункционального центра реабилитации животных "Юна" Яна Шкуренкова.

Пришли поддержать работу фондов и звезды шоу-бизнеса - фестиваль посетил музыкант Влад Соколовский.

"Я только приехал на фестиваль и сразу пошел в домик к кошкам. Ведь как можно пройти мимо? Не знаю ни одного человека среди своих знакомых, которые не любят кошек или собак. <...> Пока заехал сюда и, если получится, то может быть доберусь и до других площадок фестиваля", - рассказал ТАСС исполнитель.

На Тверском бульваре в рамках проекта "Четвероногий друг" организована акция в поддержку животных из зоосадов Донбасса. Каждый гость фестиваля может перечислить средства на счет организаций или принести лекарства для животных, сухой корм, инструменты, строительные материалы. Подробности можно узнать на специальном стенде около памятника поэту Сергею Есенину.