Войти в почту

Поисковый сезон "Вахта памяти 2022" открылся в Подмосковье

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Областной поисковый сезон "Вахта памяти 2022" открылся в Подмосковье в среду. Всего в поисковых отрядах региона насчитывается более 2,5 тыс. человек, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

"20 апреля в Московской области открыли новый поисковый сезон "Вахта памяти 2022". Мероприятие, приуроченное к 80-й годовщине окончания Битвы под Москвой, прошло в Музее техники Вадима Задорожного", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в торжественной церемонии приняли участие члены правительства Московской области, представители Министерства обороны РФ и члены Общественной палаты региона. В пресс-службе рассказали, что в настоящее время в поисковых отрядах Подмосковья состоит свыше 2,5 тыс. человек. В течение сезона они организовывают экспедиции на поля сражений, благоустраивают мемориалы, проводят выставки и патриотические акции.

"Я хочу поблагодарить вас за этот очень важный труд. Знаю, насколько тяжела ваша работа. Низкий вам поклон", - приводятся в тексте слова вице-губернатора Подмосковья Евгения Хромушина.

"Дорогие друзья, я от всего сердца поздравляю вас с открытием областного поискового сезона "Вахта памяти". У нас сегодня очень важная дата - 80 лет назад, 20 апреля, закончилась битва за Москву. Я бы сегодня хотела сказать огромное спасибо нашим поисковикам за то, что сохраняете память, не даете переписать историю, вовлекаете детей в это нужное и важное дело, прививаете им любовь к Родине", - привели в материале слова министра правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерины Швелидзе.

Она также рассказала, что в среду состоялось открытие выставки "Без срока давности. Суды истории". Помимо этого, Швелидзе и основатель Музея техники Вадим Задорожный заложили первый камень в основание памятника Героям-танкистам, который будет открыт в сентябре этого года ко Дню танкиста.