Войти в почту

Железнодорожный маршрут Элиста-Ставрополь-Краснодар-Анапа запустят в апреле

ЭЛИСТА, 17 апреля. /ТАСС/. Регулярный железнодорожный маршрут Элиста-Ставрополь-Краснодар-Анапа в этом году будет запущен уже в апреле, что на три месяца раньше прошлогоднего срока. Об этом сообщил в воскресенье в своем Telegram-канале заместитель председателя правительства Республики Калмыкия Наран Кюкеев.

Железнодорожный маршрут Элиста-Ставрополь-Краснодар-Анапа запустят в апреле
©  © Тимур Ханов/ПГ

"Опыт прошлого года по запуску регулярного маршрута Элиста-Ставрополь-Краснодар-Анапа был признан успешным, средняя населенность (загрузка) вагонов составляла 70%, временами доходила до 100%. По настойчивой просьбе республики пришли к решению запустить в этом году маршрут не в июле, а в апреле. Точная дата, расписание и стоимость билетов станут известны в начале недели. Тогда и начнем продажи", - написал он, пояснив, что к этому времени ФПК планирует снова открыть в Элисте билетные кассы.

По словам Кюкеева, вопросы железнодорожного сообщения были рассмотрены совместно с коллегами из АО "РЖД" и АО "Федеральная пассажирская компания". Обсудили также возможность отправки прицепных вагонов по маршруту Элиста-Ставрополь-Ростов-на-Дону и продажи билетов Элиста-Москва в формате единого билета, с пересадкой в Ставрополе или на станции Кавказская. Официальная информация будет доведена до населения после принятия соответствующих решений.

"Важным вопросом является техническое состояние 184-километрового участка Элиста-Светлоград. В связи с отсутствием в течение длительного времени капитального ремонта на отдельных участках поезда не могут набирать нормативную скорость движения. Представители РЖД доложили о планах замены 3 тыс. шпал в этом году. Мы взяли на себя обязательства инициировать работы по капремонту путей на проблемных участках", - добавил вице-спикер правительства региона.