Войти в почту

Власти Ужгорода планируют изменить названия 58 улиц, связанных с РФ и СССР

КИЕВ, 15 апреля. /ТАСС/. Власти Ужгорода (Закарпатская область) объявили, что планируют переименовать 58 улиц, названия которых связаны с Россией и СССР. Об этом в пятницу сообщил городской совет Ужгорода.

"Общий алгоритм того, как в Ужгороде провести переименование улиц, связанных с российскими деятелями, определили сегодня в городском совете на заседании соответствующей комиссии", - говорится в сообщении, опубликованном на странице горсовета в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). "Определили 58 улиц, названия которых рекомендуется изменить", - указывается в сообщении.

Окончательное решение о том, какие новые названия присвоить улицам, горсовет Ужгорода планирует принять через два месяца, после обсуждения.

Горсовет привел названия улиц, подлежащих переименованию. В список вошли, в частности, улицы Олега Кошевого, летчиков Алексея Маресьева и Валерия Чкалова, летчицы Полины Осипенко, космонавта Юрия Гагарина. Также в списке значатся улицы названные в честь декабристов, русских и советских полководцев, ученых и писателей.

6 апреля в Верховной раде был зарегистрирован проект закона о запрете присвоения объектам в украинских городах названий, связанных с Россией, ее историей и деятелями.