Войти в почту

Первое место в III Российской архитектурной биеннале занял петербургский коллектив "Katarsis Ab"

Подведены итоги III Российской архитектурной биеннале. Первое место занял авторский коллектив "Katarsis Ab" из Санкт-Петербурга. Второе и третье места заняли московские коллективы ".ket + Дарья Гридина" и "SKNYPL + Владислав Капустин" соответственно.

Первое место в III Российской архитектурной биеннале занял петербургский коллектив "Katarsis Ab"
© Реальное время

Также коллектив "Студия Tiarch" из КГАСУ выиграл специальный приз "ДОМ РФ". Специального упоминания жюри удостоили Викторию Хохлову из Тюмени и петербургский коллектив "бюро TOBE Architects". А московскую команду "Statika" наградили специальным призом Минстроя России.

Фото: макет от "Katarsis Ab"

В отборочном туре приняли участие 620 проектов из 16 стран и 92 городов. Поступали заявки от русскоязычных архитекторов из России, стран СНГ, Европы, Азии, Африки, Северной Америки и Ближнего Востока. В финал прошли 30 заявок, сообщает пресс-служба Фонда "Институт развития городов Республики Татарстан".

Напомним, в августе прошлого года в рамках III Российской молодежной архитектурной биеннале для реконструкции и благоустройства были избраны здание и близлежащая к нему территория по улице Московской, 52 в Казани. Участникам необходимо было превратить недостроенный торгово-административный объект площадью 17 тыс. кв. метров в современное рабочее пространство.