Войти в почту

«Зенит» ворвался в топ-5 футбольных клубов мира! Чем объясняется феноменальный интерес к петербургскому клубу?

«Зенит» занял 5-е место по общему числу просмотров видео в TikTok среди всех футбольных клубов мира по итогам марта. В общей сложности ролики петербургского клуба посмотрели 147 млн раз.

Феноменальный интерес к петербургскому клубу трудно объяснить с точки зрения традиционного течения футбольной жизни. Логическое обоснование данного феномена лежит гораздо глубже. На фоне сумасбродных санкций Запада и в частности отстранения сборной России и наших клубов от крупнейших мировых турниров интерес к российскому футболу в мире, как ни странно, только возрос.

У многих возникают вполне обоснованные вопросы. Центральный из них: почему из России массово уезжают легионеры, а в «Зените» они остаются? В настоящее время в «Зените», напомним, выступают шесть футболистов из Латинской Америки: бразильцы Юри Алберто, Вендел, Дуглас Сантос, Клаудиньо, Малком, а также колумбиец Вильмар Барриос. И почему, например, бразильские игроки «Зенита» в силу «особых соображений» не приглашаются в национальную сборную этой страны, однако неизменно остаются в топе интересов латиноамериканского футбола?

Сегодня социальные сети, и TikTok в частности, в большинстве своем формируются за счет аудитории Азии и Латинской Америки. И вот иллюстрация: первую строчку рейтинга возглавил бразильский клуб «Васко да Гама» (292 млн просмотров), следом идут «Барселона» (198 млн), «Реал» (180 млн) и «Пари Сен-Жермен» (154 млн). В «десятке» - целый ряд китайских клубов. Подтянуть бы еще интерес к футболу в миллиардной Индии…

Но «Зенит» справляется с ситуацией даже без футбольной Брахмапутры. Он интересен людям во всех точках мира.

И мы вправе этим гордиться.