Войти в почту

Основатель «Теремка» рассказал, как гранты мэра Москвы помогают сделать ресторан окупаемым

Основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров рассказал, что в Москве в ближайшее время могут открыть шесть-семь новых ресторанов. Об этом он сообщил АГН «Москва».

Основатель «Теремка» рассказал, как гранты мэра Москвы помогают сделать ресторан окупаемым
© Мослента

Гончаров заявил, что сеть подала заявки на грант по двум ресторанам. По его словам, компания заморозила программу развития, поскольку кредитные ставки резко выросли и не было ясно, стоит ли завершать строительство новых точек.

«Но когда узнали про гранты мэра, поняли, что, конечно, они нам помогут. И мы их в оперативные сроки достроили», — подчеркнул предприниматель.

Бизнесмен добавил, что спрос на рестораны «Теремка» большой, поэтому в компании решили поторопиться и построить еще около семи новых точек в ближайшие месяцы. «На них мы тоже попытаемся получить гранты мэра, чтобы компенсировать рост кредитной ставки», — отметил он.

Гончаров подчеркнул, что при кредитной ставке в 25 процентов окупить ресторан почти невозможно, поэтому гранты мэра Москвы на развитие сетей общественного питания крайне важны.

«С грантом мэра по кредитной ставке мы выходим на 10 процентов. И если программа будет продлена до конца года, мы готовы до конца года открыть 15-20 ресторанов в Москве, чтобы заместить выпавший "Макдоналдс"», — заключил он.

Ранее маркетолог Алексей Смольяков объяснил привязанность москвичей к «Макдоналдсу». Он напомнил, что ресторан стал одним из символов перехода России на новый этап международных отношений.

Мослента: главные новости