Войти в почту

Собянин открыл новую станцию "Минская" МЦД-4

Новую станцию "Минская" Киевского направления Московской железной дороги, которая станет частью четвертого маршрута Московских центральных диаметров, открыли в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

Собянин открыл новую станцию "Минская" МЦД-4
© Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

"Открываем станцию "Минскую". Недавно открыли "Аминьевскую", - сказал глава города. - Эти две станции дают огромные эффект, они на 20% снижают загрузку Киевского транспортно-пересадочного узла в районе Киевского вокзала - одного из самых перегруженных в Москве. Плюс к тому, что, конечно, дают новые возможности для тех, кто пользуется Солнцевской веткой и Киевским направлением железной дороги. Они получают возможности пересадки".

Новая станция улучшит транспортное обслуживание более 315 тысяч жителей районов Фили-Давыдково, Раменки и Дорогомилово, из которых 13 тысяч человек проживают от нее в радиусе 1,2 км. Ожидается, что ежедневно "Минской" будут пользоваться свыше 8,5 тысяч человек. К 2025 году здесь прогнозируется увеличение среднесуточного пассажиропотока до 17,5 тысяч человек.

Важно и то, что МЦД-4 даст 35 вариантов пересадки для пассажиров на другой транспорт. Обновлены, по словам мэра, на самом Киевском направлении МЖД вагоны, ходят они теперь каждые шесть минут.

Строятся и третий, четвертый пути, новые станции. "Все идет по графику", - заключил Собянин. По его оценке, проект МЦД - самый масштабный в железнодорожной транспортной инфраструктуре Центрального транспортного узла. Он напомнил, что два огромных направления - Горьковское и Киевское - соединятся в МЦД-4. Они соединят между собой семь центральных вокзалов Москвы.

Протяженность будущего МЦД-4 "Киевско-Горьковский" - 86 километров. Он соединит города Апрелевку и Железнодорожный Горьковского направления МЖД. На нем разместятся 39 станций.

"То, что мы с вами сделали здесь, в Москве, практически все ипортозамещено. Новые "Иволги" - это новый подвижной состав, который производится на нашем Тверском заводе. Это лучший подвижной состав с уникальными техническими характеристиками. В том числе замещены "Ласточки", и мы продолжаем движение по разработке новых технических решений", - сказал Олег Белозеров. Работы на МЦД-4, по его словам, выполнены на 50%.

Белозеров также сообщил, что заметен и прирост пассажиров на железнодорожном транспорте. К лету 2022 года прогнозируется еще увеличение показателей.