Войти в почту

Белорусские школьники заступили в Почетный караул на Пискаревском кладбище

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 марта. /ТАСС/. Воспитанники Поста №1 города-героя Минска заступили в Почетный караул к Вечному огню на Пискаревском мемориальном кладбище. Это первая делегация белорусских постовцов, участвующая в памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге, сообщила журналистам в понедельник пресс-служба Смольного.

"Сегодня творится живая история, за все время существования Поста №1 города-героя Минска мы впервые заступаем на пост у Вечного огня в городе-герое Ленинграде. Ребята покажут свой ритуал и пройдут торжественным маршем. Совместная вахта в этом памятном месте - это очень важно для всех нас", - приводит пресс-служба слова начальника штаба Поста №1 города-героя Минска Сергея Быкова.

Белорусские ребята, приехавшие в Петербург почтить память советских солдат, победили в Республиканском конкурсе мемориальных отрядов Поста №1. Они возложили цветы к монументу "Мать-Родина" и стеле памяти белорусским ремесленникам, погибшим в блокадном Ленинграде. Кроме того, они посетили Поезд Победы на Витебском вокзале, музей Монумента героическим защитникам Ленинграда и музей истории радиационных катастроф в школе №583, а также присутствовали на приеме в Юнармию в Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Андрея Хрулева.

Движение молодежных постов №1 было организовано в 1965 году и наибольшего своего развития достигло в конце 1980-х. Сейчас движение продолжает свою деятельность на территории 63 регионов России, а также в Республике Беларусь. Главная цель движения - воспитание у молодежи чувства патриотизма и гордости за многонациональный российский народ путем популяризации истории о его подвигах.